27 мар 23:19Досуг

Новизна и польза корпоративного туризма

Преуспевающие предприятия, проявляя заботу о своих сотрудниках, организовывают офисные посиделки и вечеринки. Более успешные и продвинутые могут организовать для персонала тематические вечера, выезд на природу или другие совместные мероприятия.

Самые прогрессивные же и действительно успешные компании способны по-настоящему удивить и порадовать своих служащих, внеся в программу совместного отдыха корпоративный туризм.

Тимбилдинговые виды корпоративного отдыха практикуются по всему миру уже несколько десятков лет, но подобная разновидность появилась относительно недавно и становится все более популярной. Всевозможные фуршеты, барбекю за городом, банкеты и вечеринки в определенном стиле и тематические
вечера ? это достаточно весело, служит для поднятия настроения на какой-то короткий период, но уже не ново и не так интересно, как несколько лет назад.

Если же руководство решит удивить сотрудников неожиданным совместным туром – это вызовет у последних не только массу положительных эмоций, но и уважение к начальству. От правильной организации такой поездки зависит, насколько интересной и полезной для сплочения команды она станет, поэтому профильные менеджеры предварительно готовят разнообразные сценарии, превращая туристический выезд в захватывающее путешествие. Отдельно продумывается перечень и направленность событий на каждый день отдыха, учитывая интересы всего коллектива и согласовывая их с ответственным руководителем.

Весьма популярны варианты путешествий в духе «квестов», когда одна, или несколько соперничающих команд во время поездки должны выполнять различные задания, производить поиски вымышленных «артефактов» и разгадывать многочисленные загадки. По завершении «квеста» команда добирается
до главного «сокровища», что это будет – решается руководством, но суть в том, чтобы приз был символическим показателем, определяющим успех действий команды. Вся поездка, как правило, сопровождается тематической атрибутикой: различными картами, артефактами, талисманами и тайными манускриптами. Очень многое зависит и от правильно выбранного антуража для реализации сюжета.

Особо интересными и запоминающимися такие приключения окажутся, если местом действия будет выбран какой-либо действительно экзотический остров, африканские джунгли или старый город в Азии или в западной Европе. Программы могут быть рассчитаны как на пару дней, так и на срок больше недели, а если путешествие будет организовано профессионально и грамотно, то даже самые заядлые скептики включаться в общую игру, и перевоплотятся в отважных исследователей или покорителей джунглей.

Результатом же преисполненной эмоциями и насыщенной событиями поездки станет не только огромный запас хорошего населения и повышение работоспособности на долгий период, но и увеличение уважения к руководству, и улучшение взаимодействий внутри коллектива.