01 мар 02:25Досуг

Пирамиды - памятники древней Египетской цивилизации

"Всё на свете боится времени, а время боится пирамид" - так гласит пословица. Одним из семи чудес мира были построенные в Древнем Египте пирамиды - гигантские усыпальницы фараонов.
Изучение пирамид достаточно популярная тема среди исследователей. Ещё известный античный историк Геродот интересовался этими величественными сооружениями. Он даёт человечеству первую историческую справку о египетских пирамидах, но его сведения, которые, зачастую,основаны на устных рассказах и легендах, часто оказываются не правдивыми, потому к ним следует относиться критически.

Первая в мире пирамида была построена пять тысяч лет тому назад во времена фараона Джосера. Соорудил её архитектор по имени Имхотеп ( 28 век. до н.э.), до этого времени Египет практически не знал сооружений из камня. Жильё строилось из дерева, камыша или глины, а дворцы и мастабы (гробницы) - из цемента.

Имхотеп построил оригинальную конструкцию из камня - на мастабу не виданных ранее размеров наложили меньшую, а на неё ещё меньшую, и так шесть мастаб. Это была пирамида фараона Джосера, которую тот, как и полагалось, начал строить ещё при жизни.
Причины появления пирамид заложены в мировоззрении и религиозных взглядах древних египтян. Жители Египта считали земную жизнь временной, поэтому на неё не стоит тратить ни силы, ни время, ни деньги. Главное происходит в "вечности" - после смерти.

Согласно религиозных верований, у каждого человека существовало два воплощения души: "ка" - духовный двойник человека, и "ба" - её жизненная энергия. После смерти тела часть "ба" возносилась к потустороннему миру, попадая на суд Осириса, а "ка" оставалось рядом с телом и потому нуждалось в убежище. Этим убежищем ставало тело умершего. Из этого возникает необходимость сохранения тела человека после смерти. Отсюда и возникает обычай бальзамирования тела мёртвых.

Строить последнее убежище фараона, воплощение Бога на земле, считал честью каждый египтянин. Рабов вообще не допускали к строительству.

Первая пирамида была заложена в начале 27 века до н.э., а строительство последней из них закончилось в конце 18 века до н.э. Когда в Афинах поселились первые греки, теперешняя самая высокая пирамида простояла уже почти тысячу лет. Основа пирамиды - 5,4 гектара. На строительство было потрачено 2,250,000 каменных блоков, весом 2,5 тонны каждый. Они были так плотно подогнаны друг к другу,что иногда между ними невозможно вставить лезвие ножа. Поначалу высота пирамиды составляла 146,7 метра (что равно высоте троих 16 этажных домов, поставленных друг на друга), однако теперешняя её высота, после потери верхушки, составляет 137,3 метра. Стороны основы пирамиды составляют 230,4 метра (изначально составляли 232,4 метра). На протяжении 46 веков она сохраняет практически первозданный вид, потеряв только известковые плиты, которыми она была облицована.

Ещё не так давно пирамида Хеопса была самым высоким сооружением на земле и только в 1889 году уступила первенство Эйфилевой башне в Париже.

Египетская культура проникла в античность, но иероглифы забылись, поэтому имена фараонов никто не смог прочесть. После падения Рима Египет был завоёван персами, а с 8 века - арабами, потом вошёл в состав Турецкой империи и стал недоступен европейцам. Неподвижные и немые памятники эпохи фараонов поднимались из глубин жёлтой пустыни. Рядом шумел Каир с огромным количеством своих минаретов, с золотыми куполами мечетей, а на фоне этой роскоши возвышались огромные пирамиды - немая вечность, свидетели того мира, который был мёртв уже тогда, когда ислам ещё не родился.