07 сен 13:38Досуг

В 400 образцах губной помады обнаружен свинец

Согласно последнему исследованию в четырехстах образцах губной помады обнаружено присутствие свинца, и их использование представляет настоящую угрозу для здоровья человека. Подобные данные были представлены Федеральным управлением Соединенных Штатов Америки по контролю над качеством продовольствия и медикаментов.

Кроме этого по последним оценкам в продукции как минимум двух известных производителей косметической продукции в частности губной помады данный металл превышает все возможные предельно допустимые нормы, которые себе только можно представить. В настоящее время в наибольшей степени примесью свинца загрязнена помада от известного производителя косметики, которая пользуется популярностью у многих женщин компании L'Oreal. В ней содержание примесей металла превышало предельно допустимые нормы более чем в семь раз, чем у других проверенных образцов.

В результате проведения подобной проверки американское движение «Компания за безопасную косметику» совместно с «Экологической рабочей группой» в настоящее время настойчиво добиваются, что бы правительство Соединенных Штатов Америки ужесточила требования к производителям косметики. Кроме этого они настаивают на том, что бы они как можно строже соблюдали все стандарты санитарных норм при изготовлении собственной продукции.

Совсем недавно в ноябре прошлого года в ходе проведения ряда экспертиз исследователи обнаружили канцерогенные вещества в ряде детских шампуней, которые производит знаменитая на весь мир компания Johnson & Johnson. В целом проведение лабораторного анализа косметических средств разработанных для детей было во многом инициировано той же организацией «Компания за безопасную косметику».

Согласно официальным источникам в процессе проведения экспериментов в таких детских шампунях Johnson's Baby и Johnson's Baby с экстрактом ростков пшеницы и в детской пене для купания «Влажный уход» было установлено наличие диоксана и кватерния-15. В настоящее время диоксан занесен официальными органами Соединенных Штатов Америки следящими за качеством продукции к веществам которые потенциально способствуют образованию раковых клеток.