08 янв 23:06Строим дом

Особенности монтажа газовых котлов

В настоящее время выпускается достаточно большое количество разновидностей газовых отопительных котлов, для каждой из которых характерны свои особенности монтажа. Однако ряд требований, предъявляемых при монтаже, являются общими для любого котельного оборудования. Это, прежде всего, требования безопасности.



Следует сказать, что в этом отношении, например, котлы твердотопливные Будерус представляют собой намного более простое решение, в плане монтажа. Что же касается газового отопительного оборудования, то для его монтажа необходимо получить все предусмотренные законодательством согласования и иметь проект, разработанный газоснабжающей организации. Ряд важных требований предъявляется и в отношении помещений, в которых устанавливаются данные теплогенерирующие приборы.



Такие помещения должны иметь объем не менее 8 кубических метров. Кроме этого, комната, в которой устанавливается котел, должна иметь свободный выход и открываемое окно для вентиляции. В обязательном порядке предусматривается дымоход для отведения продуктов сгорания, диаметр которого выбирается в зависимости от мощностных характеристик оборудования, но не должен быть менее 13 сантиметров.



Основными принципиальными разновидностями конструктивного исполнения котельного оборудования являются напольные и настенные котлы. Напольные, как правило, отличаются более высокой мощностью. Это оптимальный выбор для домов значительной квадратуры. В большинстве случаев напольные, работающие на газе, устанавливаются в обособленных помещениях. Напольная отопительная система buderus крепится к полу при помощи специальных монтажных стоек. Оптимальным видом пола для монтажа является бетонный пол или цементная стяжка. Если необходимо установить оборудование на пол из других видов материалов, необходимо предварительно произвести обшивку листом оцинкованной стали.



Кроме этого, для обеспечения большей огнестойкости, под стальным листом может предусматриваться прокладка из асбеста или другого негорючего материала. Также необходимо учитывать, что для монтажа напольного газового отопителя в полу должно быть выполнено углубление, минимальная глубина которого составляет 300 миллиметров. Важным фактором при монтаже также является и тип оборудования. Следует учитывать, что стальные поставляются неразборными, в отличие от чугунных котлов, которые имеют секционную конструкцию. Этот фактор может быть довольно значительным для организации и выполнения монтажных работ.



Газовые котлы настенного исполнения применяются для отопления домов средней и малой квадратуры, а также, для отопления квартир многоэтажных домов. Их установка, как правило, не требует оборудования котельной – для монтажа могут использоваться помещения общего использования. Благодаря этим особенностям, котельное оборудование данного типа имеет более широкую область применения. Кроме этого, благодаря меньшему весу, настенные газовые котлы Buderus отличаются более простым монтажом, а все установочные работы занимают меньше времени. Вместе с тем, при их монтаже должен быть проведен прочностной расчет, которым определяется возможность крепления оборудования на стену, в зависимости от ее толщины и конструкционного материала.



Также толщина стены определяет возможность использования крепежных элементов (анкеров) требуемой длины. В случае, если стена, на которой крепится котел, выполнена из материала недостаточной огнестойкости, также может предусматриваться применение обшивки из стального листа с асбестовой прокладкой.