10 дек 17:27Строим дом

Погода в доме: отопительные котлы и их значение

С незапамятных времен человек стремился обрести тепло и уют. Первобытные люди, изобретя огонь, сочли его верхом совершенства, однако они не могли знать, что спустя несколько тысячелетий появится намного более совершенный агрегат для обогрева — Его Величество Котел. С его помощью современное человечество успешно решает такую глобальную проблему, как создание автономного отопления и водонагрева. Котлы годятся для бытовых и коммерческих целей и используются как в жилых, так и в торговых помещениях.

Наиболее распространены модели, которые работают на природном газе, — это удобно и значительно расширяет сферу их применения. Газ является одним из самых недорогих и экономно расходуемых материалов, поэтому так популярен у производителей и пользователей отопительных котлов. Среди техники для обогрева, работающей на газе, можно выделить две разновидности — напольную и настенную. Каждая из них характеризуется собственной сферой применения. Напольные модели идеально подходят для отопления больших площадей, например, коттеджей, а также нагрева жидкостей в больших объемах. Однако следует помнить, что и места они занимают немало: из-за больших размеров их установку могут позволить себе лишь те, кто располагает отдельным помещением — котельной. Таковы, например, напольные газовые котлы vektor — большие и мощные.

Настенные газовые котлы достаточно компактны и представляют собой «комнатный» вариант системы отопления. Конечно, большое помещение они обогреть не в состоянии, однако для квартир вполне подходят. Монтаж котлов отопления на стены достаточно прост и не требует особых навыков и оборудования. Их мощность, как правило, редко достигает 30 кВт.

Во многих котлах предусмотрена определенная система безопасности, которая позволяет им производить самодиагностику при незначительных повреждениях и поломках. Таким образом продлевается срок эксплуатации оборудования: интегрированная диагностика в некотором роде заменяет собой абонентское обслуживание. Однако следует помнить, что время от времени всякая техника нуждается в зорком глазе специалиста (если вы, конечно, хотите продлить ей жизнь).