18 ноя 14:15Строим дом

Особенности строительства современного коттеджа

Принадлежность до определенного социального класса сегодня легко определяется архитектурным стилем дома. Например, небольшая часть населения может позволить себе строительство больших загородных участков с просторными домами в окружении парков. Размер таких участков составляет больше гектара земли. Архитектурное оформление элитных особняков тяготеет к классическим формам.

Однако только половина представителей среднего класса может позволить себе построить коттедж среднего размера. Площадь такого дома обычно не превышает 600 кв.м., площадь участка – от 20 соток. Чтобы придать такому дому более изысканный, даже элитный вид, для облицовки используется красный кирпич и белые штукатурные элементы. Таким образом, в дизайне преобладает тяга к западноевропейским архитектурным формам. Непосредственно в строительстве современных домов среднего класса часто используются немецкие, канадские и финские технологии.

Между элитными особняками и более скромными коттеджами существует ряд архитектурных отличий. Набор помещений в них абсолютно разный. То же самое касается числа и площади комнат. В элитном доме предусмотрены помещения для охраны и прислуги. Для пользования обслуживающим персоналом разрабатываются специальные коридоры. Сочетание полезной и жилой площади сводится один к одному, поэтому строятся и большие гардеробы, и большие кладовые. Ландшафтный дизайн предусматривает сооружение большого сада и служебных помещений, например, жилья для садовников. Возможно также строительство открытого бассейна.

В то же время, в небольшом доме ясно отслеживается тенденция разумно и рационально использовать пространство. Обычно большее предпочтение в площади отдается жилым помещениям. В подвале размещают спортивный зал или баню, наверху – спальни. Во дворе обычно обустраивают альпинарий или небольшой сад, беседку или детскую игровую площадку.

Для строительства, ремонта и дизайна в особняках используют услуги больших строительных компаний. Представители среднего класса обычно пытаются справиться с этими заданиями собственными силами. Соответственно, разница лежит также в выборе материалов для отделки. Огромный их ассортимент, предоставленный на украинском рынке, дает возможность любому покупателю выбрать для своего дома качественный, натуральный и экологически безопасный материал.