09 ноя 23:05Строим дом

Особенности строительства бани на территории дачного участка

Трудно себе представить лучший способ прекрасно отдохнуть, сбросить весь груз забот, чем посетить в выходные дни горячую баню. Наши предки полагали, что только в ней очищается не только тело, но и душа. Физическая оболочка становится легкой и невесомой - во время проведения банных процедур испытываешь ни с чем ни сравнимое ощущение радости. Водные процедуры в душевой кабине и рядом не стоят с теми эмоциями, которые получаешь в настоящей бане.

Впрочем, построить настоящую парную вполне можно и на дачном участке. Место для нее выбирается из соображений практичности, но все же лучше банный комплекс размещать на некотором возвышении (если, конечно, это позволяет естественный рельеф местности). В этом случае удастся избежать лишних расходов на сооружение системы водоотвода.

Перед тем как начинать проектирование бань, необходимо определиться с материалом возведения постройки. Традиционно русская баня сооружалась из дерева. Бревна обладают целым рядом полезных характеристик:

• они представляют собой прекрасный теплоизолятор – тепло очень долго держится в помещениях, для постройки которых использовалась древесина;
• внутри строения из дерева сохраняется прекрасная энергетика – каждый, кто посещал такую баню, может это подтвердить;
• дерево «дышит», что принципиально важно для помещений, в которых производится непосредственный контракт с водными средами.

Однако дешевой древесину назвать сложно. Именно из экономических соображений все чаще на дачах можно встретить бани из кирпича или легкого бетона (из этих материалов состоит сам каркас здания, а внутри уже отделка выполнена из дерева).

Сегодня такие услуги, как проектирование саун, русских бань, восточных хамамов, предлагают жителям коттеджных поселков десятки специализированных организаций. Силами этих компаний проводится как строительство бани «под ключ», так и осуществление отдельных видов работ в уже действующих помещениях.

Не остались в стороне и граждане, которым по состоянию здоровья не рекомендуется находиться в помещениях с большой влажностью. Современная инфракрасная сауна купить которую можно в фирменных магазинах, позволит им получить свою порцию приятного тепла. В настоящее время обустроить портативную русскую или финскую баню вполне возможно не только в условиях загородной дачи, но и в квартире, оборудовав соответствующим образом ее технические помещения.