08 ноя 00:12Строим дом

Проект электроснабжения в загородном доме

Доподлинно известно, что под словом электроснабжение понимается спектр мероприятий организационного и технического характера, направленный на обеспечение потребителя необходимой электроэнергией с нужными характеристиками и высоким уровнем стабильности. Для бытовых сфер электроснабжения по всей территории российской федерации стандартным является напряжение 220 вольт.

Раньше, лет сто назад, стандартным напряжением было значение, не превышающее 127-ми вольт, которое сегодня хоть и применяют, но достаточно редко. В основном этот уровень напряжения был в старых пылесосах и холодильниках, имеющих непосредственное отношение именно к этой величине. Как правило, бытовые виды напряжения по сравнению с теми, которые используются для транспортировки электрической энергии на значительные расстояния, называются низкими. Они в действительности существенно меньше высокого напряжения, однако при неправильном обращении могут представлять существенную угрозу поражения током с ужасающими последствиями.

В загородном доме проект электроснабжения является важным организационным этапом, особенно когда речь идет об установке электропроводки. Любые виды работ, связанные с проведением электричества следует выполнять предельно осторожно и с максимальной ответственностью, в противном случае можно нанести существенный вред своему здоровью.

Не меньшей ответственности требует к себе электропроект квартиры, который, чаще всего, выполняется высококвалифицированными мастерами в ходе строительства жилого здания. В квартире электропроект представляет даже большую важность, чем в загородном доме, потому что, является скрытым. Вносить какие-либо изменения по проекту в ходе эксплуатации весьма проблематично, ведь вся проводка разбросана по квартире и находится в стенах и других местах скрытого типа.

Сегодня всем известно, что электрическая энергия приходит в наш дом благодаря трансформаторным подстанциям, в которых высочайшее напряжение по трем фазам составляет от шести до тридцати пяти киловатт. Трансформаторная подстанция в ходе передачи электрической энергии в дома понижает её до уровня 220-ти вольт. На сегодняшний день, трансформаторные подстанции могут быть совершенно разными по уровню мощности и типам конструкционного исполнения. Подстанции городского типа обладают более высокой мощностью и, чаще всего, являются отдельными строениями с несколькими трансформаторами на масляной основе, которые и понижают уровень электрического напряжения.
Проект электроснабжения в загородном доме

Высокий уровень напряжения в городских трансформаторных подстанциях идет через подземные кабельные каналы, посредством которых в наших домах оказывается нужное электричество. Техническое устройство малых и больших трансформаторных подстанций является достаточно простым и для их строительства не делается отдельных блоков. Большинство из них находятся на огороженной площадке с вмонтированной на ней трансформаторной подстанцией, работающей на одном трансформаторе. Требуемый уровень напряжения к трансформаторной подстанции подводится по высоковольтной линии. Затем низкое напряжение проходит процесс потребительского перераспределения между жилыми зданиями сельского и городского значения, поступая в электрические розетки.

Статья по материалам ресурса http://el-sn.ru/