30 окт 03:27Строим дом

Сетка рабица

На сегодняшний день видов металлической и проволочной сетки производится огромное количество. Больше всего они отличаются по технологичному решению создания, конструкционным особенностям и некоторым другим характеристикам. Каждая сетка, сделанная из определенного типа металла, является широко востребованной разными потребителями, а также строительно-монтажными управлениями, организациями и фирмами.

Наиболее популярной, конечно же, является сетка рабица, типа плетенки. Именно её применяют при сооружении различных изгородей, заборных конструкций и других элементов подобного рода. Нередко её используют в качестве армирующей сетки при штукатурных работах на строительной площадке.

Изготавливают её в заводских условиях, применяя станок сетки рабица, который, работая в полностью автоматизированном режиме, позволяет получать сетку высокого качества. Основой станка для изготовления сетки является специализированный шнек, который формирует спиральный шаг, отвечающий за весь процесс создания. Шнек работает в паре со специальным ножом, который управляет самой спиралью.

Не менее часто сетка рабица изготавливается при соблюдении технических условий в ручном порядке. Для этой цели существует специальный ручной станок, позволяющий изготавливать сетку высокой прочности и отличающийся легкостью и непринужденностью в работе. С помощью ручных станков сетка может получиться не менее качественной, чем та, что сделана на станках автоматического типа.

На автоматических и ручных станках можно изготавливать практически любую сетку, сварного, кладочного, арматурного, штукатурного и дорожного типа. Тканые сетки, которые используются при создании различных фильтрационных элементов, имеют мелкоячеистую структуру. В большинстве своем для создания сварной или какой-либо другой сетки, применяются стальные проволочные элементы, обладающие структурой с низким содержанием углерода. Весь процесс работы со стальной проволокой всецело и полностью соответствует государственному стандарту ГОСТ 533680 и техническим условиям 144-178896.

Для того чтобы увеличить антикоррозийную устойчивость сетки, проволока проходит процесс оцинковки или покрывается специальным слоем высокопрочной защиты. В определенных ситуациях, сварную сетку делают из стальной проволоки нержавеющего типа, которая может обеспечить высокую устойчивость к определенной агрессивной среде. В бытовом применении наиболее часто используемой является сетка плетеного типа, из которой делаются практически любые заборные конструкции. Отличительной особенностью данной сетки является структура с мелкими ячейками, составляющими не более двадцати миллиметров. Этот вид сетки часто используется в области строительно-монтажных работ, связанных с отделкой, оштукатуриванием, армированием и так далее.

Технологический процесс изготовления сетки очень простой и сводится к созданию пружинных элементов, имеющих сплющенный тип и одинаковый навивочный шаг. После этих действий одна пружина начинает ввертываться в другую. В сеть коммерческих магазинов сетка, чаще всего, приходит в рулонных блоках, имеющих стандартные размеры. Средние характеристики по высоте составляют от 1,5 до 2-х метров. Длина рулонного блока редко превышает десять метров. Размеры ячеек сетки, как правило, составляют: от 15*15 до 100*100 миллиметров.