29 окт 12:26Строим дом

Как построить комфортный дом

Как вы думаете, что самое важное в загородном доме, и что отличает его от обычной типовой квартиры? Понятно, что он строится по индивидуальному проекту, который создается с учетом всех ваших требований. Внешний вид здания и каждая деталь в интерьере полностью отвечают вашему вкусу, ежедневно радуя взор. Но вы никогда не испытаете эту радость в полной мере, если заранее не позаботитесь о том, чтобы не только создать правильные и красивые формы. Комфорт – вот основное отличие собственного дома от безликой стандартной квартиры.

Если в типовой квартире, вы вынуждены зависеть от соседей, уличного шума, различных коммунальных служб и многих других факторов, то в своем доме все определяете только вы и никто другой. Скажем, с наступлением холодов отопление загородного дома вы можете включать, как только это потребуется, и не ждать объявлений о подготовительных рабах к отопительному сезону, об общей проверке системы и прочих сюрпризов, которые являются неизменными спутниками коммунальной собственности. В доме можно без ограничений пользоваться водой из собственного источника. Для этого необходимо всего лишь произвести бурение скважин для воды. В результате вы получите возможность пить воду, которая гораздо чище колодезной, не говоря уже о водопроводной.

Но для того, чтобы в полной мере наслаждаться всеми преимуществами, которые вам дает частный дом, необходимо еще на стадии проектирования предусмотреть разработку инженерных сетей. Холодное и горячее водоснабжение, канализация загородного дома, системы вентилирования, отопления, электро- и газоснабжения – это, пожалуй, основные сферы, которым следует уделить особо пристальное внимание. Не стоит в решении таких серьезных вопросов полагаться только на собственные силы и экономить, пытаясь обойтись без привлечения сторонних специалистов при строительстве. Известная народная мудрость о том, что «скупой платит дважды», может однажды оказаться весьма неприятной реальностью.

Чтобы такого не произошло, необходимо поручить выполнение работ по устройству коммуникаций в загородном доме профессионалам в этой области. Лучшим вариантом будет обращение в серьезную фирму с хорошей репутацией, например, такую как компания БурАкваСтрой. Цена работы у частника, безусловно, может оказаться несколько привлекательнее, но ведь она – не единственный критерий оценки выполняемых работ. Предприятие, которое имеет большой опыт работы и дорожит своим именем - надежный деловой партнер. К тому же составление договора позволит заранее предусмотреть варианты решения спорных вопросов.

Как правило, фирмы, занимающиеся различными инженерными коммуникациями, выполняют сразу несколько видов работ. Это могут быть одновременно: бурение скважин на воду, устройство водопровода и канализации загородного дома, систем вентилирования в нем. Безусловно, когда все этапы работ, связанные между собой выполняются в комплексе, вероятность появления каких-либо ошибок, недочетов и недоделок практически сводится нулю.

Наряду с наличием водопровода и канализации, немаловажно грамотное устройство системы отопления загородного дома. Автономная система – бесспорное преимущество, благодаря которому вы можете получать тепло тогда, когда этого пожелаете. Одинаково важны при ее создании как правильно выполненные расчеты, так и непосредственно монтаж. Современные технологии позволяют создать не только безопасную и надежную систему, но и осуществлять управление ею в автоматическом режиме. А вам останется только наслаждаться теплом и уютом.