25 окт 23:40Строим дом

Достоинства каркасных домов

Мы часто слышим о том, что каркасные дома имеют массу преимуществ по сравнению с остальными конструкциями. Тем не менее практически никто не говорит о том, чем именно они примечательны. Сегодня мы остановимся на этом вопросе.

В настоящее время построенные каркасные дома под ключстроительство каркасных домов могут иметь самые разные габариты. По внешнему виду и эксплуатационным характеристикам они превосходят кирпичные, поэтому получили широкое распространение.

Среди основных преимуществ каркасной конструкции можно найти унифицированность габаритных размеров любого элемента. Это позволяет использовать любые наружные и внутренние отделочные материалы. В зависимости от пожеланий заказчика каркасный дом будет иметь любой облик. Даже деревянный и кирпичный дом, построенный по этой технологии, смотрится по-разному, здание может быть возведено с учетом всех ваших потребностей.

Многие конструкции домов имеют один существенный недостаток – это усадка. Строители рекомендуют выждать некоторый промежуток времени, только потом выполнять отделку. Каркасные здания лишены такого изъяна, поэтому сразу после окончания работ можно воплотить в жизнь все идеи по обустройству жилья. В то же время каркасные дома под ключстроительство каркасных домов без усадки предполагает, что на зиму вы можете законсервировать здание без отопления, при этом его состояние не изменится. Следовательно, каркасный дом не подведет никогда.

По каркасной технологии можно возвести совершенно любой дом. Вы вольны выбрать архитектурное решение и не бояться, что воплотить идею не получится. При проектировании здания учитывается территориальный и климатический аспект. Специалисты выбирают толщину стен и теплоизолирующий материал в зависимости от того, в каком регионе расположен дом. Это значит, что можно сохранить тепло и при этом сэкономить на отоплении и электроэнергии.

К слову, если решите достигнуть таких же эксплуатационных характеристик в другой конструкции дома, то потратите гораздо большие суммы на их строительство. В то же время нагрузка на грунты сильно снижена, потому что вес стен невысок. Каркасные дома из бруса цены имеют невысокие, при этом обеспечивают высокое качество конструкции, о чем мы уже упоминали. Каркас скрыт за стенами здания, поэтому срок его службы значительно больше.

Давайте кратко остановимся на технологии возведения каркасного дома. Все работы начинаются с заложения фундамента. Здание имеет небольшой вес, поэтому специалисты используют ленточный облегченный фундамент с небольшой глубиной заложения. Также применяются столбчатые конструкции.

Основу стен составляет обрезная доска, скрепленная горизонтальными обвязками. Чтобы увеличить срок службы здания и обеспечить его безопасность, каркас пропитывается огнестойкими и биологическими составами. После этого строители должны обеспечить теплоизоляцию здания, поэтому внутрь стены монтируется утеплитель, в качестве которого обычно выступают минерало-ватные и базальтовые плиты.

Для облегчения всей конструкции внутреннюю отделку каркасного дома выполняют из гипсокартона, а снаружи здание может быть окрашено, обшито сайдингом или выложено кирпичом. Иногда используется декоративная плитка и фасадная штукатурка.

На последнем этапе строительства возводятся межкомнатные перегородки, перекрытия дома и полы из каркасных панелей с утеплителем.