24 окт 00:41Строим дом

Как обогреть верхний этаж

Как же отопить верхние помещения с помощью камина или печи-камина? Речь пойдет о том случае, когда отопительный прибор установлен в нижнем помещении.  Практикуется несколько способов отопления, пригодных в данных условиях. О них мы и расскажем.


Распределение воздуха с помощью труб.


Распределением тепла называется отвод теплого воздуха, нагретого отопительным прибором, в смежные помещения или помещения верхнего этажа. Распределение осуществляется с помощью специальных гофрированных труб и вентиляторов. Конструктивно, таким способом отводить тепло можно только от камина. Каминная топка установлена внутри облицовки. На облицовку устанавливается теплоизолированная конструкция, обычно из гипсокартона («короб»). Воздух нагревается от внешних стенок топки и выходит через решетки в верхней части короб. При распределении тепла нагретый воздух выводится не только через решетки, но и через трубы на верхний этаж или в соседние помещения.


К обычным печам-каминам этот метод неприменим, хотя существуют модели, у которых предусмотрены патрубки для отвода теплого воздуха.


Если вы хотите обогреть верхний этаж таким способом, то прежде чем осуществлять монтаж камина, следует грамотно выбрать место для его установки.


Отопительный короб на дымоходе.


Отопительный короб может быть применен в тех случаях, когда теплоизолированный дымоход выводится вверх от отопительного прибора, с проходом перекрытий верхних этажей и кровли. Он устанавливается на дымоход в том помещении, которое требуется отопить. Отопительный короб по конструкции напоминает короб каминный. Это также теплоизолированная конструкция из гипсокартона, внутри которой проходит дымоход, причем вместо утепленных «сендвичей» используют обычные одноконтурные трубы. Воздух нагревается от поверхности трубы и выходит в отапливаемое помещение через решетки в коробе.


Отопление с помощью короба может быть реализовано на дымоходе камина и печи камина.


Водяное отопление


Существуют каминные топки и печи-камины, оборудованные теплообменниками. Такие отопительные приборы позволяют обогреть удаленные помещения с помощью обычных отопительных батарей. Также, они могут участвовать и в уже существующей системе водяного отопления.


Вывод


Камины дают большие возможности по отоплению помещений верхнего этажа. Однако, важно правильно подобрать место его монтажа, что не всегда представляется возможным. При вертикальном выводе дымохода можно использовать отопительный короб. Учитывайте эту возможность перед выбором места установки отопительного прибора. Камин или печь-камин может участвовать в системе водяного отопления в качестве основного отопительного прибора. С помощью водяного отопления можно отопить весь дом, в том числе и верхний этаж. Перечисленные способы можно комбинировать, чтобы добиться максимального эффекта.


Надеемся, что данная статья поможет вам в выборе оптимального способа отопить верхние этажи.