20 окт 23:49Строим дом

Керамическая плитка: как сделать правильный выбор?

На сегодняшний день многие потребители заинтересованные в покупке керамической плитки сталкиваются с проблемой приобретения качественного продукта. Рынок строительных и отделочных материалов предлагает настолько широкий выбор керамической плитки, что глаза просто разбегаются. Но как же сделать правильный выбор керамической плитки, которая будет радовать Вас день ото дня? Для начала следует определиться с поверхностью на которой будет использована плитка, а также условиями ее эксплуатации.

Издавна, керамическая плитка считалась лишь простым отделочным материалом, однако время не стоит на месте, и за прошедшие столетия значение керамической плитки сильно возросло. Сегодня керамическая плитка предлагается в таком широком ассортименте, который позволяет использовать данный отделочный материал как основу для своего творчества. С помощью керамической плитки, можно эффектно оформить стены и полы того или иного помещения, сделать их эстетически красивыми, а также достичь других не менее важных целей.

Сорта и маркировка керамической плитки.

Выбирая керамическую плитку обратите пристальное внимание на маркировку, которая в обязательном порядке должна присутствовать на упаковке. Как правило, маркировка состоит из набора пиктограмм, которые могут указать потребителю на цвет керамической плитки, ее вид, размеры, количество и т.д. Для того, чтобы укладка керамической плитки была выполнена качественно, необходимо заранее выбрать керамическую плитку с нужными характеристиками. Определиться с ними вам помогут специальные пиктограммы присутствующие на упаковке с плиткой.

На заметку:

пиктограмма «Ладонь» говорит о том, что данная керамическая плитка используется для облицовки стен;

пиктограмма «Ступня» говорит о том, что керамическая плитка предназначена для напольного использования. Если пиктограмма заштрихована, то плитка обладает повышенной износостойкостью;

пиктограмма «Снежинка» указывает на морозоустойчивые свойства плитки. Такую керамическую плитку можно использовать как на улице, так и в помещении;

пиктограмма «Язык пламени 1 и 2» указывает на количество обжигов плитки.

Помните, что наличие двух одинаковых пиктограмм, которые стоят рядом явно указывает на улучшенные свойства плитки относящиеся к критерию, которые характеризует пиктограмма.

Выбирая керамическую плитку визуально осмотрите товар, а затем проверьте на ощупь наличие сколов и трещин. Обратите внимание, что каждый тип керамической плитки может иметь свой тон и калибр, которые обязательно указываются на упаковке. Убедитесь, что на обороте плитки имеются скосы, которые необходимы для излишков клея.