15 окт 13:01Строим дом

Свойства фанеры

Фанера - строительный материал, изготавливаемый путем склеивания нескольких шпонированных листов вместе, как минимум трех.


Это очень стойкий материал, поскольку в составе клея содержится формальдегид, благодаря чему фанера защищена надежно от грибков и различных микроорганизмов. Сейчас ее можно купить и более стойкую, которая по краям обрабатывается с помощью ламинирования. Она будет стоить немного дороже, но зато она может использоваться не только в помещении. Для любого вида фанеры, чтобы она не загнивала необходимо, чтобы температура была в пределах от двадцати до тридцати градусов, а также обеспечить свободный доступ к кислороду. Если же влажность будет повышена больше, чем на 20 процентов, а также будут повреждены торцы листов, то в результате она будет больше подвержена загниванию и стоимость ее снижается естественно.


Также от влажности зависит теплопроводность, т.к вода нагревается намного быстрее, чем дерево, примерно в 3 раза. Если сравнить березовую фанеру с хвойной, то можно сказать, что у березовой теплопроводность будет значительно выше. Но когда вы ищите «высокая цена фанера» - это не значит, что ей не нужно обеспечивать благоприятные условия эксплуатации. И если влажность будет повышаться, то и теплопроводность будет возрастать. Свойства такой фанеры в обычных условиях не изменяется, при снижении температуры, она становиться более прочно и эластичной, а при повышении температуры более двадцати градусов прочность снижается вдвое.


Фанера поддается воспламенению, когда температура достигает 270 градусов, но внезапно воспламенять может лишь, когда температура будет не менее 400 градусов. Так березовая, к примеру, толщиной в 18 миллиметров будет сопротивляться пламени до 15 минут, а когда она будет обуглена, то процесс ее горения значительно замедлится. Многие производители фанерных листов пропитывают ее дополнительными веществами, которые помогают противостоять огню с большей силой. Так она будет также стоить от обычной чуть дороже, но можно при необходимости отдать предпочтение не «фанера розница», а «фанера опт» и цена тогда значительно будет снижена.


Что касается звукоизоляции для помещения, то можно сказать, что этот материал имеет плохую шумоизоляцию, поэтому многие для улучшения и повышения звукоизоляции между плитами устанавливают резиновые прокладки и тогда звукоизоляция значительно улучшается.


Так как для производства используется только очень качественная древесина, то многие приобретают ее для внутренней отделки помещения, поскольку ее относят к экологическому чистому строительному материалу. Фанера не содержит для здоровья человека вредные компоненты и вещества.


Фанера может использоваться и как декоративный элемент. Она покрыта сверху специальными пленочными покрытиями или бумагой, такой вид фанеры используется не только для внутренней отделке, но и в мебельном производстве. Такой материал уникален тем, что не требует никакой дополнительной отделки.