14 окт 09:36Строим дом

Целесообразность монтажа противопожарных систем

Установка противопожарной системы - это отнюдь не роскошь. Это - необходимость, и помнить об этом должны владельцы каждого строения. Не стоит жалеть на это денег - может статься, что установка такой системы окупится сторицей. Ведь в случае возникновения пожара при наличии такой системы о возгорании можно будет узнать своевременно, и это время позволит избежать крупного пожара, спасти ваше имущество и избежать человеческих жертв. Тем более, что в настоящее время монтаж и обслуживание такой системы могут стоить совсем недорого. Возможно, в небольшом частном доме такая система будет не столь уж и нужна, однако в любом достаточно крупном строении, в коттедже, офисном здании или квартире она просто необходима.


Как известно, монтаж противопожарной сигнализации проводится обычно быстро. Сроки проведения работ зависят от сложности объекта, от специфики конкретной выбранной системы сигнализации и от некоторых других нюансов. Такая система может устанавливаться вместе с охранной системой, и если устанавливать нужно заведомо обе системы, то целесообразно совместить эти работы. Обслуживаться они могут также совместно, и сигналы от них могут приходить на пульты одной и той же фирмы, что также значительно облегчает жизнь их владельцу. Главное - выбрать охранную фирму с хорошей репутацией, и тогда о любых проблемах в своем доме, будь то пожар или проникновение, вы узнаете своевременно, а сотрудники организации быстро устранят угрозу или свяжутся с огнеборцами.


Конечно, при использовании противопожарных систем есть и свои минусы. В частности, большинство систем вынуждают отказаться от курения в помещении. Однако другие системы имеют возможность регулировки уровня задымленности, который вызовет их срабатывание. Если в помещении заведомо никто не курит, то их чувствительность можно поставить на максимум, а если кто-то позволяет себе курить, то их чувствительность можно и занизить.


Другие системы не только посылают сигнал о дыме на пульты, но и самостоятельно начинают тушить пожар. К примеру, если имеются автоматические установки газового пожаротушения, меры будут приняты сразу, как только возникнет риск возникновения пожара. Но такие системы устанавливаются не всегда, да и установка их целесообразна не повсеместно.


Так или иначе, любая, даже самая примитивная противопожарная система, установленная в доме, в жилом или рабочем помещении, - неважно, сводит на минимум риск возникновения серьезного пожара. Конечно, от возникновения возгораний их наличие не страхует, об этом должны позаботиться сами жильцы или хозяева дома, следя за состоянием проводки и соблюдая противопожарную технику, однако о любом возгорании эти системы оповещают немедленно. Это позволяет выиграть время и не дать огню распространиться. Возможно, выиграны будут всего лишь минуты, но даже они могут оказаться решающими в вопросе эффективного тушения пожара. Ведь даже этих минут огню может быть достаточно для того, чтобы охватить огромное пространство, и тогда потушить пожар будет уже очень и очень сложно.