11 окт 00:40Строим дом

Использование арматуры в железобетонных перекрытиях

С развитием частного индивидуально строительства все большую популярность при возведении домов   приобретает применение железобетонного монолитного перекрытия. Его преимущества по сравнению с другими видами перекрытия очевидны. Во-первых,  железобетонное монолитное перекрытие можно установить без использования строительной техники, и в первую очередь подъёмного крана. Во-вторых из применением этого вида перекрытия, в отличии от стандартных железобетонных плит, возможно перекрывать нестандартное помещения любой формы и размера. В-третьих, в отличии от деревянных перекрытий, монолитное гораздо прочнее, может выносить большие нагрузки, и имеет более высокую огнестойкость. Так, деревянное перекрытие может выдержать воздействие огня только около четверти часа, в тоже время монолитное – больше часа.


В частном строительстве, наиболее часто используют плоские монолитные плиты. При устройстве этого перекрытия важно правильно рассчитать плиту и использованный металлопроката, в частности арматуры. Толщина плиты рассчитывается от величины пролёта, и принимается как соотношение 1:30 (при ширине пролета между несущими стенами 6 м, толщина монолитной плиты принимается в 0,2 м.) При этом уменьшение толщины бетона непременно ведет к увеличению расхода металлопроката (арматуры), а увеличение толщины - к увеличению расхода бетона.


Для армирования монолитной плиты перекрытия используют арматуру сечением 8 – 14 мм в зависимости от расчетных нагрузок.


Если толщина плиты менее 150 мм, возможным есть армирования плиты в один слой (соблюдая другие условия, строго определенные нормативной документацией). Если толщина плиты превышает 150 мм. то необходимо укладывать два слоя металлопроката: одна сетка - в нижней, другая - в верхней части плиты. Арматуру связывают в сетку вязальной проволокой с размером ячеек сетки 150 х 150 мм или 200 х 200 мм. Плита армируется сетками из прутьев одного сечения, что составляет основное армирование. В отдельных местах используется дополнительное армирование:


- нижних сеток - в средней части плиты,


- верхних сеток - на опорах,


- отдельные участки концентрации напряжения плиты – места сосредоточия нагрузки и отверстия.


Дополнительное армирование производится отдельными арматурными прутьями длиной от 400 до 1500 мм, в зависимости от пролетов и расчетных нагрузок. Чаще всего применяют сплошное основное армирование, а дополнительно армируют только отверстия.


Важным моментом устройства монолитной плиты есть правильная установка опалубки, которую предпочтительнее устанавливать на всю прощать плиты (хотя можно и частями). Для рационального расходования материала для опалубки можно использовать древесину ( доски и балки), что в последствии пойдет на устройство крыши. Стойки опалубки необходимо  тщательно закреплять, так как вес бетона достигает 300 кг. на м2. На опалубку выкладывается ДВП (один лист можно использовать до двух раз). Необходимо также установить защитный слой арматуры (не меньше 20 мм). Для этого в опалубке под арматурную сетку подкладываем опоры.


Далее конструкцию в опалубке заливают бетоном марки не ниже М200. Монолитная плита перекрытия будет готова через примерно четыре недели, когда бетон набирает 100% прочности. Только тогда можно демонтировать опалубку.