11 окт 00:39Строим дом

Российские микросхемы уменьшатся в два раза и заработают 610 млн. долларов

Корпорация РОСНАНО готова инвестировать 35,2 млн. долларов в проектирование новых микросхем высочайшей степени интеграции по стандарту 90 нанометров и менее.

Также в рамках проекта планируется производство современных интеллектуальных сетевых камер видеонаблюдения, web-камер нового поколения и мобильных терминалов.

Системный Центр проектирования интегральных микросхем сверхвысокой степени интеграции создается в подмосковье на базе предприятия  «Электронно-вычислительные информационные и инструментальные системы» с общим инвестиционным бюджетом 93,6 млн. долларов. Специалисты этого предприятия с 1970-х годов ведут передовые исследования в области электронной техники, охранных технологий и микроэлектроники.

Задача центра осуществлять проектирование, разработку и размещение производственных контрактов целого ряда интегральных микросхем по нормам 90 нанометров, а в будущем – 65 нанометров. Современные микросхемы создаются по нормам 130-нанометров.

На основе уже создается целый ряд инновационных продуктов: web-камер, камер видеонаблюдения, и терминалов профессиональной связи на базе ГЛОНАСС. Использование микросхем нового стандарта придаст этим устройствам дополнительные функциональные качества и значительно снизит стоимость для конечных потребителей.

Продукция дизайн-центра готовится, прежде всего, на экспорт, но и использование обновленной электронной техники на внутреннем рынке, позволит повысить конкурентоспособность отечественных разработок на рынке систем видеонаблюдения, интернет – сервисов, бизнес-мониторинга.

Ожидаемый доход вновьсозданного технического центра составит 610 миллионов долларов в 2017 году, половину от этой суммы планируется получить от продажи собственно камер и прикладных программ.

По словам управляющего директора РОСНАНО Дмитрия Пимкина, этот совместный проект является большим шагов в развитии российской микроэлектроники и позволит заполнить  несколько рыночных секторов: в разработке и, непосредственно, в производстве самих новых микросхем.Также, ожижается прорыв в развитии интеллектуальных систем охраны и безопасности.


Источник АгатСБ Системы видеонаблюдения, Тюмень