07 окт 15:55Строим дом

Особенности применения литьевого мрамора

Искусственный мрамор, или как его еще называют литьевой, представляет собой мономер, изготовленный из минерального наполнителя и акриловой смолы. Литьевой мрамор ничем не уступает по надежности натуральному и обладает прочностью природного камня. Другим его достоинством является относительная простота обработки, близкая по сложности к процессу обработки твердых пород дерева.

Искусственные строительные материалы приобретают в последнее время все большую и большую популярность. И это совершенно неудивительно, ведь они гораздо дешевле. Рассмотрим это на примере искусственного мрамора. Подумайте только, насколько дорогой является добыча природного камня, ведь в нее вкладываются огромные усилия рабочих. Литьевой мрамор же производится достаточно просто, да и материалы, необходимые для этого самого производства, не отличаются особенной дороговизной. Так что вполне объяснимым является тот факт, что искусственный мрамор несравнимо дешевле своего природного аналога, а значит и популярнее среди потребителей.

Следует отметить, что искусственный мрамор ничем не уступает натуральному по таким характеристикам, как качество и износоустойчивость. Кроме того, он не стесняет человека в воплощении собственных замыслов, так как он легок в обработке и способен принять любую подходящую для вас форму.

Причем все это вы сможете сделать собственноручно, не прилагая чрезмерных усилий и не прибегая к помощи строителей. Если же вы хотите воплотить какое-либо оригинальное дизайнерское решение и покрасить изделия из искусственного мрамора, то и с этим не возникнет никаких проблем. Литьевой мрамор покрыт полиэфирной смолой, которая окрашивается в нужный для вас цвет с помощью специального пигментного красителя. С натуральным мрамором проведение такой операции попросту невозможно.

Именно благодаря своим преимуществам, которые были перечислены выше, искусственный мрамор стал достаточно популярным и широко используемым строительным материалом. Из него производятся ванные, ступени, раковины, столешницы и многое другое. Естественно, что эти изделия можно делать и из природного камня, однако простота в обработке, широкие дизайнерские возможности и экономическая выгода делают использование искусственного мрамора куда предпочтительнее.

Не стоит забывать и о значимости этого материала при ландшафтном дизайне. Использовать натуральный мрамор в этом случае совершенно нецелесообразно, так что дорожки, фасады, дымовые трубы – все это производится из искусственного мрамора, ведь он является устойчивым к воздействию окружающей среды и простым в уходе.