05 окт 12:51Строим дом

Сотрудники Ростехнадзора проводят свои плановые проверки опасных производств

Ростехнадзор или Федеральная служба по технологическому, экологическому и атомному надзору ежедневно проводит выездные и не выездные проверки поднадзорных организаций. К поднадзорным организациями данной службы относятся те организации, которые эксплуатируют опасные производственные объекты, или объекты, на которых задействованы опасные технологические устройства и оборудование.

В нашей стране только Ростехнадзор в своей ежедневной работе сталкивается со следующими понятиями: промышленная безопасность и аттестация специалистов.

Для опасных объектов состояние пром. безопасности должно всегда пребывать на первом месте - быть первым пунктом, на который, неизменно, необходимо обращать внимание при эксплуатации таких объектов.

И аттестация специалистов в работе опасных производств играет не самую последнюю роль. Поскольку на таких объектах не могут работать специалисты, у которых нет достаточных знаний. А если такие специалисты и допускаются к работе на опасных объектах, то резко снижается процент соблюдения промышленной безопасности. Поэтому к работе на опасных производственных объектах должны допускаться только лица, которые имеют требуемое для работы на таких объектах образование, а также своевременно проходят аттестацию специалистов.

Теперь поговорим о проверках Ростехнадзора, которые дают возможность выявить нарушения в работе объекта. Или же наоборот подтвердить то, что данное производство эксплуатируется с соблюдением всех требований пром. безопасности, которые предъявляются к таким объектам.

Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору в августе-сентябре текущего года проводила десятки плановых проверок своих поднадзорных организаций. В числе таких организаций была и Тувинская горнорудная компания. С 31 августа по 3 сентября сотрудники Ростехнадзора проводили в данной организации плановую проверку. В ходе проверки было проведено обследование промышленной безопасности при проведении горных и маркшейдерских работ, а также использовании взрывчатых материалов промышленного назначения.

Проверка показала около пятидесяти нарушений требований пб. В числе нарушений было то, что на предприятии компании производятся горные работы без соблюдения проектной документации. Маркшейдерская служба не осуществляла контроль размеров валов, которые ограждают завалы. Кроме этого, сотрудники данной службы не следили за выполнениями полученных предписаний. А невыполнение полученных предписаний – это грубейшее нарушение в работе производства.

По окончанию плановой проверки Ростехнадзора ООО "Тувинской горнорудной компании" юридическое лицо компании и четыре ее сотрудника, которые занимали должностные посты, были привлечены к административной ответственности (штраф) за нарушение правил, норм и требований промышленной безопасности. 

Источник: www.fsetan.ru