04 окт 23:47Строим дом

Уборка снега с кровли

Уборка снега - целый комплекс мероприятий, направленный на его удаление с той или иной площади и последующую утилизацию. В данной статье мы рассмотрим частный случай - уборка снега с кровли. Давайте разберёмся, для чего это нужно и чем же это отличается от подобной процедуры на земле.


снег, накопившийся на крыше жилого дома


 Большие массы снега, скапливаясь в зимний период на крыше здания, оказывают негативное воздействие на кровельное покрытие, особенно явно это проявляется ближе к весне, когда днём уже вовсю светит солнце и подогревает его, от чего тот начинает таять, образуя большое количество воды, а ночью солнце уходит и температура на улице вновь опускается ниже нуля, замораживая растаявший за день снег. Результатом этого цикличного процесса оттаивания-замораживания является большая масса льда, лежащего на кровле и, в результате своего естественного сползания вниз, под воздействием силы земного притяжения, способного нанести существенные повреждения кровельному покрытию здания. Кроме того, сам по себе процесс замораживания - оттаивания снега и льда, в контакте с материалом кровли может пагубно сказаться на долговечности самого материала, особенно это актуально для мягких кровель и кровель выполненных из мембранных материалов.


Ну и, наконец, не надо забывать о том, что накапливаясь, снег оказывает своим весом дополнительную нагрузку на несущие конструкции  здания и вполне способен вызвать обрушение кровли. Подобные случаи известны.


обрушение крыши школы из-за накопившегося снега


Другой проблемой накопления снега и льда на кровле является его опасность сползания и падения вниз. В данном случае, это представляет реальную угрозу жизни и здоровью человека и сохранности автомобилей стоящих вблизи здания. Кроме того, в весенний период, при активном таянии снеговой массы, вдоль кромки крыши образуются многочисленные сосульки, представляющие наибольшую опасность для человека. Удаление наледи и сосулек должно быть первоочередной задачей при снегоуборочных мероприятиях!


обрушение сосулек


Теперь поговорим о методах удаления снега, льда и сосулек с крыш домов. Наиболее эффективным способом очистки снега с крыш является ручной метод, несмотря на трудоёмкость и сравнительную дороговизну, этот метод остаётся наиболее действенным и безопасным. Существует также механизированный способ уборки, с применением мобильных снегоуборочных машин. Данный метод обеспечивает высокую производительность, до 2000 м2/смену, но применим только на плоских кровлях.


 Нанимая людей на уборку снега с крыши, всегда обращайте внимание на меры безопасности, принимаемые ими во время работы, наличие специального снаряжения, инструмента. Самым простым способом решить проблему - будет обращение к фирме, профессионально занимающейся уборкой и вывозом снега. Например, в Екатеринбурге это фирма ПромАльпИндустрия. Зайдите на www.promalpindustry.ru, сайт этой организации, там вы сможете узнать более подробную информацию и цены на их услуги.