08 мар 00:42Строим дом

Строительство домов из бруса

Буквально пару десятилетий назад деревянные домики новостройки были редкостью. В то время мало кого прельщали естественная красота и натуральные свойства древесины. Предпочтение отдавалось цементу и бетону как наиболее эффективным стройматериалам. Но сегодня на первый план вышли иные ценности. В последние годы к материалам из древесины вновь начинается проявляться интерес, увеличивающийся с каждым днем.

Об этом свидетельствует тот факт, что блок хаусу и профилированному брусу удалось захватить пальму первенства в числе популярных строительных и отделочных материалов.

Блок хаус (блокхаус, блокхауз, блок-хауз) и профилированный брус представляют собой современные материалы, являющиеся более предпочтительным вариантом для горизонтальной обшивки не только снаружи, но также и внутри помещений. Эти материалы, используемые в ремонте и строительстве, отличаются высоким качеством и длительным сроком службы. В связи с этим дома из бруса и строятся с использованием данных материалов.

Строительство домов из бруса

Блок хаус - разновидность пиломатериалов (обшивной доски), создающая удивительную имитацию высококачественных оцилиндрованных бревен. Он отличается идеально гладкой поверхностью, устойчивостью к появлению трещин, улучшенными характеристиками теплоизоляции, экологической безопасностью. Стоимость блок-хауса гораздо меньше, чем бревна, которая соответствует качеству.

Чаще всего для изготовления блок-хауса используют древесину лиственных и хвойных пород. В качестве основы выбирается самая лучшая отборная доска очень высокого качества, у которой должны отсутствовать сучки и сердцевина. Ее отправляют на камерную сушку, благодаря чему ей не грозит деформация. У профилированного бруса боковые стороны имеют гладко обработанную поверхность, посадочную головку, шип, а также утепленные пазы.