08 мар 02:41Строим дом

Состав и виды систем отопления

Состав и виды систем отопленияОсновным элементом системы отопления является котел. Из него теплоноситель, вода или антифриз, нагретый до определенной температуры, посредством циркуляционного насоса или без него, перемещается по трубам отопления и переносит тепло по всему дому. Кроме основных элементов, система отопления включает массу более мелких, но тоже значимых, деталей: расширительный бачок, назначение которого – компенсировать расширение горячей воды, фитинги, соединяющие трубы, воздушные клапаны и др.

Отличие систем с принудительной циркуляцией и с естественной в том, что в первом случае движение жидкости в системе осуществляется при помощи циркуляционного насоса. К положительным моментам такой системы относятся возможность поддержания заданной температуры в каждой комнате, трубы небольшого диаметра, небольшая разница температуры нагретой и возвращающейся в котел воды. Минусом является то, что насос работает на электричестве. При естественной циркуляции насос отсутствует. Движение жидкости в системе осуществляется за счет разности плотности в подающей трубе и в обратной. Такая система требует использование труб большего диаметра, при этом значительно увеличивается расход топлива.

Способы разводки радиаторных труб. При монтаже отопительного оборудования для дома специалисты применяют два основных способа разводки отопительных труб к приборам: однотрубная и двухтрубная.

Двухтрубная разводка предполагает подведение двух труб к каждому из радиаторов отопления – прямая труба и обратная, называемая в обиходе «обраткой». При таком способе разводки одинаковая температура жидкости в системе стоит на входе во все отопительные приборы. Двухтрубный способ разводки, в свою очередь, может быть с параллельным и лучевым подключением радиаторов. Лучевая (коллекторная) разводка, в отличие от параллельной, позволяет легко регулировать отопительные приборы и выполнять балансировку системы, однако, большие затраты на многочисленные трубы являются недостатком этой системы отопления.

При однотрубном способе разводки, применимом в том случае, если в составе отопительной системы имеется насос, позволяющий жидкости циркулировать, теплоноситель перемещается последовательно от радиатора к радиатору, отдавая при этом тепло. При этом последний радиатор в такой системе имеет более низкую температуру. Двухтрубная система отопления считается более качественной, однотрубная же имеет более низкую цену.