05 мар 18:16Строим дом

Отопление загородного дома

Отопление загородного дома – только ли отопление?

Выбор мощности. Конечно, отопление любого дома – это не только отопление, но и приготовление горячей воды, это теплообменники бассейна, это теплообменники системы приточно-вытяжной вентиляции, это подача холодной воды в котел нагрева или в бойлер, это и теплоноситель самой системы отопления и еще многие – многие вопросы.

Чтобы правильно сделать, заказать отопление загородного дома необходимо, прежде всего определиться с выбором котла и котельного оборудования. Первый вопрос который встает – выбор мощности котла. Вроде все достаточно просто – мощность котла умножаем на 10 и получаем отапливаемую площадь. Не совсем так.

Надо учесть и будущие вспомогательные постройки, которые могут быть на участке – гараж, вспомогательный дом, кухня и пр. Необходимо знать: не захочется ли в дальнейшем установить внутренний или внешний бассейн, установить системы приточно-вытяжной вентиляции. Эти системы могут потреблять достаточно много энергии, которая доходит до десятков, а при больших расходах до сотни Квт. Также не надо забывать и о расходах мощности на приготовление горячей воды, обычно мощность ограничивается 10-15% от всей мощности.

Выбор автоматики. Можно обойтись и без нее. Особого комфорта эта система не предоставляет, но потребление топлива (газ, солярка) может быть уменьшена на 5-10%, При этом КПД котла тоже повышается если использовать погодозависимую автоматику. Это удовольствие не очень дешевое, на стоимость самого котла влияет мало, на что обращают внимание продавцы оборудования, а вот  стоимость самого котельного оборудования повышается существенно, т.к. использование регулируемых насосных групп и коллекторов, их монтаж значительно  увеличивают все затраты.

Эти затраты на отопление загородного дома можно и сократить, если  пойти далеко не столь эффективным путем, но зато достаточно простым и дешевым – установить не регулируемые контура, а осуществить управление насосами соответствующими регуляторами температуры, которые устанавливаются, допустим внутри  каждого этажа здания.

Этими датчиками задается температура воздуха в  помещении и они включают/отключают насос группы в зависимости от заданного значения. Конечно, не совсем плавно, но вполне допустимо – человек не отличает температурные перепады нагрева радиаторов отопления, а сама температура в помещении при этом поддерживается автоматически. Это не идеальный, но вполне допустимый и приемлемый вариант. Совсем без автоматики придется регулировать температуру котла вручную, что не так страшно при наличии терморегуляторов  на самих батареях отопления.

Выбор типа котла. Отопление загородного дома может быть осуществлено двумя видами котлов – настенного и напольного типа. Не будем сейчас рассматривать разновидности   котлов – пиролизные, конденсационные, разберем два вышеуказанных типа. Цена. Стоимость настенного и напольного котлов одной мощности может отличаться в 1,5- 2 раза.

Чем же вызвана эта разница? Настенный котел – малогабаритная котельная, собранная в одном корпусе. Основной ломающийся элемент – различные датчики, которые управляют работой котла и, естественно сердце котла – теплообменник. «Ломающийся элемент» – это не значит, что все котлы этого типа плохие, нет.

Основные поломки вызваны неправильной эксплуатацией и некачественной водой, подаваемой для приготовления горячей воды. Теплообменник тоже выходит из строя из-за некачественной воды или плохого теплоносителя. Отопление загородного дома, которое осуществляется  напольным котлом, конечно более  предпочтительно, в плане надежности и времени общей работы.