18 фев 15:41Строим дом

Люки сантехнические и ревизионные

Практически в любом жилом или производственном помещении существуют специальные отсеки или ниши в стене, в которых скрыты сантехнические, электрические и прочие коммуникации и счетчики. Для доступа к этим коммуникациям делают небольшой проем, который закрывают специальные ревизионные люки. В советское время такая система труб и вентилей могла быть выставлена на всеобщее обозрение или просто прикрыта дверцей. Современный рынок предоставляет огромный выбор ревизионных люков, которые вписываются в дизайн комнаты или вообще незаметны для окружающих.

Различаются люки на напольные и сантехнические. Напольные, чаще всего, закрывают доступ к различным инженерным узлам, проводке, источникам питания. Изготавливаются они чаще всего из металла, но встречаются так же пластиковые или каменные. Люк может монтироваться как под напольное покрытие, так и на поверхности пола. Основное требование - это прочность материала. Дополнительно устанавливается уплотнитель, который делает пол полностью герметичным, что имеет значение в помещениях повышенной влажности.

Сантехнические люки используются в ванной, туалете, на кухне и устанавливаются в тех точках, где приборы подключаются к системе водо- и газоснабжения. Место для доступа должно быть обустроено максимально удобно, потому что эти коммуникации и счетчики проверяются достаточно часто. С другой стороны, такое устройство не должно выделяться ярким пятном и портить интерьер квартиры.

Обычно для решения этой задачи используют люки под плитку или покраску, которые называют "невидимками". Первый вариант представляет собой люк, на поверхность которого наклеивается тот материал, который используется в отделки стены, чаще всего это керамическая плитка, камень или обои. Люк под покраску устанавливается обычно в потолочный проем и окрашивается в тон потолка.

Ревизионные люки различаются способом открывания. Устройство может открываться с помощью присоски или магнита. Плюс этого варианта - отсутствие выпуклой ручки, что делает люк совершенно незаметной. В местах общего доступа дверца устанавливается в комплекте с ручкой и замком.

Рынок строительных материалов может предложить люки как зарубежного, так и отечественного производства. По конструкции отечественные и импортные устройства не имеют существенных различий. А вот по качеству приоритет у иностранного производителя. Иногда изделие российского производства может наполовину состоять из деталей зарубежной марки.

По материалам сайта www.euroluki.ru