15 фев 00:39Строим дом

Печи для бани

Всем известно, что баня способствует оздоровлению организма, лечит многие болезни. К тому же, банные процедуры радуют не только тело, но и душу. Для того, чтобы баня принесла максимум пользы, нужно правильно выбрать для неё печь.




Есть несколько требований, которым должна соответствовать хорошая печь русской бани. Она должна быть удобной, компактной, безопасной. Желательно, чтобы её конструкция сводила к нулю опасность ожога при неосторожном прикосновении. И, конечно, печь должна быть мощной, чтобы как следует прогреть воду и воздух.




На сегодняшний день, чтобы получить банный пар, применяются устройства двух типов: парогенераторы и печи-каменки.

Парогенераторы пока не получили широкого распространения и применяются достаточно редко. Они выглядят как своеобразные большие «электрочайники» в форме коробки с регулируемой нагрузкой.




Классический вариант - это печи-каменки. Они бывают открытыми и закрытыми. Закрытые печи для бани, как правило, кладутся из камня или кирпича.




В зависимости от используемой энергии каменки делятся на дровяные и электрические. Каждая печь имеет свой список правил по безопасной эксплуатации.



Дровяные печи из листовой стали.

Конструкция таких печей может быть разнообразна. Они отличаются очень быстрым нагревом – к банным процедурам можно приступать уже через полчаса после начала топки. Ещё один плюс - вероятность отравления угарным газом сведена к нулю. Это достигается за счет того, что печь со всех сторон закрыта металлом, которому горячие газы передают свое тепло. А металл нагревает каменную засыпку. Но у таких печей есть и минус - это невысокая теплоёмкость. Как следствие – неравномерное прогревание тела. Чтобы как-то компенсировать этот эффект, при кладке печь облицовывают кирпичом, оставляя зазор для прослойки воздуха.


Электрические каменки.

Их основные преимущества – удобство, безопасность и легкость в управлении. А недостаток – разве что, постоянно повышающиеся тарифы на электричество. Корпус электропечи сделан из нескольких слоев листовой стали, защищающей от случайных ожогов. Почти всегда эти устройства снабжены термостатом и предохранителем от перегревания. Кроме того, вы сможете выключить печку в любой момент. При выборе электрической каменки нужно обратить внимание на её рабочее напряжение. Печкам мощностью до 7 кВт будет достаточно напряжения в 220 В, а более мощные печи требуют 330 В.