11 фев 13:31Строим дом

Распашные ворота

На протяжении многих столетий распашные ворота были  одним из самых популярных и распространенных видов ворот.  Оставаясь таковыми и сейчас, с развитием техники они приобрели значительную функциональность и дополнительные возможности при их использовании. Кроме того, распашные ворота можно изготавливать из различных материалов, в том числе и из дерева, и декорировать по своему вкусу. Имея массу достоинств, они могут быть автоматическими и ручными одновременно или управляться дистанционно, быть коваными или сплошными, открываться внутрь или наружу. До сих пор распашной вид ворот создает достойную конкуренцию откатным из-за возможности их применения на любом объекте, будь то загородные дома и коттеджи, производственные и общественные здания или сельскохозяйственные объекты.


воротаКлассическим материалом для изготовления ворот любого типа остается металл. Красивые металлические ворота создают не только ощущение защищенности своей территории,  стильно смотрятся и отличаются надежностью, но и придают неповторимый облик любому дому. Возможность изготовления таких ворот по индивидуальному заказу, что сегодня практикуют многие фирмы, позволяет выбрать именно тот дизайнерский вариант, который лучше всего будет сочетаться с уже построенным ограждением. Определиться с цветом ворот, выбрать для них форму:  стандартную  или в виде арки, строгую или украшенную фурнитурой, – любой каприз и желание могут  быть удовлетворены современными мастерами по их изготовлению. Выбрать одно- или двустворчатые ворота – решать Вам. Но каждый из двух вариантов желательно дополнить встроенной калиткой, не отличающейся по стилю от основной конструкции. Тип полотна распашных ворот может быть сплошным или комбинированным. А сами полотна – состоять из «сэндвич»-панелей, из алюминиевых профилей (не требующих дополнительной антикоррозийной обработки за счет покрытия порошковой эмалью), сварной сетки или профильной трубы. Беспроигрышный вариант  - кованые ворота и заборы.  Своим изяществом и витыми рисунками притягивающие взоры прохожих и гостей,  они и красивы и прочны,  и делают в силу своей «прозрачности» более светлым территорию двора.  В наши дни они особенно востребованы для создания неповторимого образа загородного дома или дачи. Уход за металлическими изделиями несложен:  достаточно два раза в год проводить антикоррозийную обработку тех из них, которые в этом нуждаются.


Деревянные ворота, а тем более заборы для дачи, уже не так часто встречаются, как прежде. Их цена, исполнение и внешний вид зависят от древесины, из которой они сделаны.  Дерево очень подвержено влиянию природных факторов, поэтому перед установкой ее на ворота оно тщательно высушивается, после чего пропитывается антисептиком (морилкой, например). Это делается для того, чтобы защитить дерево от гниения, плесени и жучков. Ворота, сделанные из сосны, легки и относительно дешевы, но они нуждаются в тщательной пропитке антисептиками, во избежание со временем их порчи от гниения древесины. Применение ценных пород  дерева, таких как  лиственница и кедр, древесина которых прочна и пропитана смолой, увеличивает материальные затраты примерно на 45%.


На любой вид ворот, тем более на деревянные, если они получились очень тяжелыми, можно установить автоматику.  Оснащенность электроприводом дает возможность управлять ими даже из машины.  Но обязательно нужно учитывать то, рассчитано ли выбранное автоматическое устройство на их вес. Стоит позаботиться и о правильном выборе опор, к которым будут крепиться ворота. Чем тяжелее конструкция, тем прочнее должны быть опоры. Иначе рано или поздно ворота могут завалиться.