08 фев 00:02Строим дом

Каркасные дома. Технологии возведения

Каркасные дома относятся к разряду быстровозводимых. В основе каркасных домов - дерево. Новые технологии в строительстве появляются с такой быстротой, что сейчас у застройщика огромный выбор материалов и способов строительства. Однако дерево, как строительный материал всегда будет использоваться людьми.

Технология каркасного строительства была привезена к нам из Америки и Европы, и теперь стремительно развивается в России. Строительство по Канадской технологии позволяет строить каркасно-щитовые, каркасно-панельные и каркасно-сборные дома, как для больших коттеджей, так и для небольших загородных построек. Плюсом каркасных методов строительства является уют и тепло деревянного материала, при заметно меньшей толщине стен.

Например, для строительства из бруса, оптимальной толщиной стен является 20 см, для кирпича 50 см, для каркаса всего 15 см. Дерево, как никакой другой материал, сохраняет тепло. Дома возведенные по каркасной технологии весьма долговечны. Время службы таких построек может достигать 150 лет.

К тому же, по ценам заметно выгоднее, в отличие от привычных срубов и кирпичных домов. Сочетая в себе дерево, OSB 3 плиты и теплоизоляционные материалы, каркасные конструкции позволяют построить дома на всей огромной территории России.

Еще одним качеством является быстрое время строительства таких домов. К минусам можно отнести плохую звукоизоляцию, то есть шум в соседней комнате будет в два - три раза лучше слышен, нежели чем в монолитном строении. Так же можно отметить и легкость конструкции, ведь при сильном урагане от Вашего домика не останется и следа, но для России такие проблемы совсем не страшны. Также же, можно отметить, то, что стены каркасного дома - это не то же самое, что стены из кирпича и бетона.

Известны случаи того, как воришки ломали тяжелыми предметами стены загородных домиков. Однако чаще всего, на деле, «домушники» пользуются банальными способами входа - через окно и дверь. Основу каркасных строений составляет сам каркас, сделанный из дерева и пиломатериалов. Обшивается каркас влагостойкой фанерой либо OSB плитой.

Внутри, между листами OSB помещается утеплитель. Для утепления кровли используется минеральная вата из стекла и каменных пород. Достаточно тонкий слой этого материала ( около 12 - 15 см) хорошо защищает дом от холода и позволяет проживать в таком доме весь год. Каркас стен, стропильные формы, перекрытия и прочее делаются на заводах из сухого материала высшего сорта. Каркасный дом не требует под собой массивного фундамента, как предположим, кирпичный.

Стены таких домов не усаживаются и могут отделываться сразу после установки. Для таких сооружений разработана специальная схема систем воздушного отопления и кондиционирования. Сделано это для того, чтобы сохранять микроклимат весь год - и студеной зимой и жарким летом. Особенности конструкции позволяют проектировать любой дизайн, предложенный заказчиком. Легкость такой конструкции сильно снижает нагрузку на фундамент и грунты, что позволяет экономить средства без потерь для качества постройки.