Правильный дизайн интерьера - это залог домашнего уюта

Правильный дизайн интерьера - это залог домашнего уюта


О том, что правильный интерьер создает основу домашнего комфорта, слышали многие. А вот какие предметы интерьера для дома вам потребуются, чтобы создать этот самый «правильный» интерьер? Зачем они нужны и где их размещать? Как выбрать предметы для оформления правильно, чтобы «не перегружать» интерьер мелочами и второстепенными деталями? Давайте попробуем разобраться со всем этим!


Общие правила


Любые предметы интерьера, будь то светильник, часы, ваза или картина, должны сочетаться с тем стилем, который вы выбрали на этапе ремонта и обустройства жилища. И с той цветовой гаммой, в которой выполнены ваши обои, мебель, потолок, покрытие пола и так далее. Для больших помещений можно выбирать предметы интерьера с крупным рисунком, для маленьких – с рисунком поменьше. Главное, чтобы всё было соразмерно и гармонично. В помещениях с окнами на север или восток должны превалировать светлые тона. Если комната обращена окнами на юг или запад – можно позволить себе более холодные оттенки.


Настенные предметы интерьера


То, что вы будете вешать на стену – часы, картины, панно, зеркала – должны сочетаться с цветом стен, текстурой обоев, общим обликом помещения. Так, часы с корпусом «под дерево» лучше повесить в гостиной, где стоит стенка из древесины, деревянный комод, уложен настоящий паркет. Электронные часы в корпусе «подметал» уместнее повесить на кухне, где уже обосновались гаджеты вроде электронного таймера духовки и электрочайника с подсветкой. Ну, или в рабочем кабинете рядом с компьютером, ноутбуком, прочим «железом».


Правильный дизайн интерьера - это залог домашнего уюта

Настольные предметы интерьера


С настольными предметами всегда больше всего хлопот. Вроде и красиво, а в то же время – сплошной пылесборник. К тому мелкие предметы вечно норовят упасть, разбиться, куда-то закатиться. Тут просто придерживайтесь правила: ставьте не больше трёх предметов на единицу площади. На столе – настольная лампа, фоторамка, статуэтка из Египта. На полке – подсвечник, декоративная тарелка и статуэтка из Турции. Ну, или откуда вы обычно возите сувенирные статуэтки. Если таких мелочей бесконечно много – лучше выделите под них полку шкафа и сделайте своеобразную выставку, расположив их в какой-то логической последовательности или сгруппировав по цвету, размеру, другому признаку. А вот захламлять мелочёвкой всё вокруг явно не стоит – ваше жилище не станет уютнее от того, что там скопилось множество предметов, которые вы даже не успеваете протирать от пыли.


Консольные столики


Такие изящные столики в стиле барокко нравятся многим. Однако стоит заметить, что они уместны далеко не везде. Барокко как стиль процветал в XVII веке. Поэтому логично, если такой консольный столик украсит интерьер «под старину», но никак не модерн или хай-тек. Впрочем, если такой столик сильно уж нравится и хочется его видеть каждый день, то пристройте его где-нибудь у камина или в спальне. Камин тоже пришёл к нам из прошлых столетий. Так что такое соседство будет хоть как-то оправдано.


Вот таковы основные правила украшения интерьера. Что же ещё можно добавить в оформление, чтобы жилище смотрелось эксклюзивно? На самом деле, таких возможностей много.


Самые популярные предметы интерьера:



  • декоративная посуда, вазы;

  • декоративные тарелки;

  • картины и панно;

  • полки, зеркала, этажерки;

  • статуэтки, фоторамки;

  • часы и шкатулки;

  • консольные столики;

  • искусственные цветочные композиции;

  • мягкие игрушки;

  • свечи и подсвечники.


Выбирайте, что вам нравится, и преображайте интерьер. Главное, помните – во всём важно чувство меры! И тогда ваше жилище станет по-настоящему уютным!