Домашний ремонт - что нужно знать перед началом

У каждого домовладельца рано или поздно приходит время, когда его жилищу становится необходим ремонт..


Людям , не имеющим большого опыта в этом нелегком деле, посвящена эта статья. Работы по ремонту в квартире можно разделить на два вида:


Косметический   - как правило, является локальным и проходит достаточно быстро. В понятие косметики входят малярные работы, такие как покраска потолков или оклейка стен обоями, замена напольного покрытия, окраска оконных рам и радиаторов отопления. Косметический ремонт подразумевает под собой небольшой фронт работ отделочного характера.


Капитальный  - в это понятие входят более глобальные работы, такие как   выравнивание бетонных полов или обустройство новых, ремонт стен  и потолков, куда входит штукатурка    с  их последующим выравниванием  при помощи шпатлевки, замена дверей и окон, замена или разводка новой электропроводки, сантехнические работы по замене внутренних труб горячего и холодного водоснабжения. После чего можно   смело включить весь фронт работ входящий в косметику..


Стоимость косметического и капитального ремонта разительно отличаются друг от друга. При относительно маленьком объеме и небольшом списке и стоимости отделочных материалов , косметика помещений является наиболее популярной.


Капитальный же ремонт делается, как правило, в ситуации полного износа коммуникаций и самого помещения вследствие невозможности его дальнейшей эксплуатации. Такая работа является не только более трудозатратой, но также потребует значительных денежных средств. Стоит отметить, что при таком объеме работ необходимо больше рабочего времени и дорогих строительных материалов.


Домовладельцы, желающие сэкономить значительные средства, могут взять на себя некоторые виды отделочных работ, например, поклеить обои своими руками  или настелить в небольшом помещении линолеум.


Если вы решили прибегнуть к услугам наемной рабочей силы, помните о главном, не покупайте строительные материалы до встречи с мастером, который у вас будет проводить работы. Каждый мастер отдает предпочтение тому или иному материалу, в связи с чем он будет нести гарантийные обязательства перед  вами. Навязав мастеру свои стройматериалы, вы рискуете тем что могут быть применены некачественные материалы, что в последствии может сказаться на долговечности ремонта, а также получении отказа  на гарантию работ в случае возникновения такого случая.


Прибегайте к услугам только проверенных мастеров или компаний, тщательно обсуждайте смету и помните, что у нормальной фирмы она не должна меняться в процессе ремонтных работ.

Статья предоставлена порталом СтройМастерская.рф