Как правильно выбрать ламинат

Сегодня ламинат является одним из распространенных материалов, которым пользуются во время ремонта квартир и домов. Это напольное покрытие достаточно практично и долговечно, ламинат очень просто уложить даже самостоятельно. А вот выбрать правильный вариант не всегда оказывается просто, здесь важно знать некоторые правила и характеристики, которые стоит учитывать при покупке данного материала.


Оказавшись в магазине, специалисты рекомендуют в первую очередь обращать внимание на класс нагрузки ламината. Это цифры, которые указаны на упаковке, к примеру, 21-23 классы подходят для помещений с маленькой нагрузкой. В основном такой ламинат стелят в квартирах и домах. Ламинат с 32 по 33 класс можно укладывать на кухне и в офисе.


Как правило, все покрытия напольные, в том числе и ламинат, требуют правильного монтажа, чтобы материал служил долго и верно.


Если же покрытие выбирается для общественных помещений, таких как тренажерный или конференц-зал, то следует выбирать ламинат не ниже 33 класса.


Какому производителю отдать предпочтение?


Конечно, марки, которые пользуются спросом, стараются сохранить свою репутацию и авторитет. Такой ламинат проходит контроль, а при его производительности используются только современные технологии. Замки на качественном покрытии будут работать исправно, а это значит, что при укладке не возникнет проблем. Также важно наличие сертификация, которую, например, имеет квик степ ламинат.


Как правильно выбрать по цене?


Не всегда самый дорогой ламинат является самым лучшим, официальные производители представляют материал в соотношении цена/качество. Но все-таки не стоит жалеть денег для приобретения красивого ламината. Кроме этого, чем выше класс материла, тем выше его стоимость.


Выбираем по цвету и текстуре


На сегодняшний день существуют различные вида ламината, его текстура может быть от классической до экзотической. Здесь необходимо полностью полагаться на собственный вкус и выбирать ламинат под мебель, обои, стены и другие предметы интерьера.


Толщина ламината - это один из факторов, который влияет на его стоимость. Стандартной толщиной считается 6-12 мм. Чем толще покрытие, тем оно будет дороже. Оптимальной толщиной ламината можно считать 8 мм, но это при условии, что полы будут идеально ровными. Неровный пол требует более толстого покрытия и качественных замков, чтобы впоследствии ламинат не треснул.