Линолеум или ламинат: что выбрать для бюджетного ремонта пола?

Начиная ремонт в своем доме, мы всегда стараемся рассчитать все предстоящие расходы и выбрать именно те материалы, которые будут оптимальными для нашего бюджета и потребностей. Конечно же, если речь идет о бюджетном ремонте, вряд ли домовладелец будет рассматривать вариант облицовки пола роскошным паркетом или натуральным мрамором. Вероятнее всего, выбор будет сделан в пользу вариантов экономичных и практичных – таких, как отделка линолеумом или ламинатом. И вот здесь чаще всего возникает дилемма: какому же из двух материалов отдать предпочтение? Стоимость у них практически одинаковая, да и по эстетическим характеристикам линолеум и ламинат ни в чем не уступают друг другу. Предлагаем вам рассмотреть каждый из этих отделочных материалов, оценить разные характеристикам и выяснить основные достоинства и недостатки.


Пожалуй, самым важным аспектом при выборе отделочного материала для многих домовладельцев является срок его службы. Что касается качественного линолеума, то служит он достаточно долго – десять-пятнадцать лет. Конечно же, при условии, если вы не будете часто передвигать мебель и постоянно ронять на пол тяжелые предметы. А вот у ламината срок службы значительно меньше – в особенности, если выполнить облицовку этим материалом пола на кухне. Даже высококачественные, специальные виды ламината во влажном помещении прослужат не более пяти лет. Следует сказать о том, что сроки службы любого отделочного материала, в том числе, ламината и линолеума, во многом зависят от того, насколько качественно подготовлено основание пола. Стяжка пола в квартире должна быть ровной, гладкой, без трещин, перепадов и других дефектов. Только в этом случае вы можете быть уверены в том, что финишное покрытие прослужит не меньше, чем это заявлено его производителем.


Второй важный критерий выбора отделочного материала – это его устойчивость к разрушению. Здесь плюс стоит поставить ламинату – он прочнее, чем линолеум. На последнем, к сожалению, нередко остаются следы мебельных ножек, а в коридоре – еще и вдавления от каблуков. Если же говорить о влагостойкости покрытия – то, напротив, преимущество у линолеума, которому вода не страшна. Именно этот материал рекомендуется использовать при ремонте пола в кухонных помещениях. А вот ламинат при попадании воды может начать коробиться.


Еще один аспект – уборка пола в помещении. Если поверхность пола покрыта линолеумом, вы можете чистить ее при помощи любых моющих средств и воды. Ламинат в этом смысле более нежный, он боится влаги и требует применения специальных составов для чистки. В то же время, у ламината есть один существенный плюс – это экологически чистый материал, состоящий, в основном, из натуральных компонентов. А вот линолеум – это абсолютная синтетика.


Какие из перечисленных характеристик отделочного материала важнее – решать вам. Но в любом случае, первостепенной задачей становится тщательная подготовка «базы» для укладки выбранного вами финишного покрытия. Выравнивание пола производится, как уже было сказано, при помощи стяжки. Однако важно определиться с технологией ее устройства. Многие домовладельцы до сих пор выбирают традиционную «мокрую» стяжку, которая стоит достаточно дорого, а прочность набирает в течение целого месяца. В то же время, активно внедряются и современные технологии: в частности, полусухая стяжка пола, которая имеет несколько приятных преимуществ. Для устройства такой поверхности не потребуется габаритное и дорогостоящее оборудование. А это значит, что полусухая стяжка пола по цене будет более доступной. Готовая смесь подается на объект по специальным «рукавам» - соответственно, в помещении не будет строительной пыли, появления которой так боятся многие домовладельцы. Идеально ровное основание можно создать в квартире всего лишь за один день, и уже очень скоро оно наберет достаточную прочность для укладки линолеума или ламината. Выбирайте только качественные материалы и современные технологии – ваш дом, несомненно, достоин самого лучшего!