Отделка балкона

Заключительной стадией любого ремонта является внутренняя отделка балкона. Благодаря качественной обшивке, на балконе можно достичь высокого уровня звукоизоляции и получить отличную теплоизоляцию. Качественное выполнение обшивки придает балкону стильность и эстетичный внешний вид. Но окончательный вид балкона всегда будет зависеть от того, насколько профессионально выполнена работа по внутренней отделке.

Утепление балкона

Утепление – процесс, из которого начинается каждая отделка балконов. Благодаря установке новых стеклопакетов, балкон будет надежно защищен от ветра, дождя и шума, но они не способны обеспечить хороший уровень теплоизоляции, ведь ограждение балкона является очень тонким. Для того, чтобы утеплить балкон по горизонтали, необходимо выполнить деревянную обрешетку и в промежутки между рейками закрепить листовой утеплитель. Его монтируют таким образом, чтобы образовался нахлест на пол и соседние стены.

Как материал, для утепления можно использовать минеральную вату, пенопласт и вспененный полистирол. Благодаря отличным теплоизоляционным свойствам, устойчивости к влаге и способности не пропускать воздух, пенопласт считается идеальным материалом для теплоизоляции балкона. Вспененный пенополистирол немного дороже пенопласта, но его теплоизоляционные характеристики лучше. На остекление балконов цены не зависят от выбора утеплителя, и отделочного материала для стен. Минеральную вату лучше использовать для утепления выносов. Благодаря всей пластичности, она отлично заполняет ниши под подоконниками.

Стыки утеплителя необходимо тщательно герметизировать. Это позволит избежать промерзания. Также рекомендуется выполнить гидроизоляцию парапета, чтобы не допустить попадание влаги в утеплитель, из-за чего теплоизоляционные свойства могут резко снизиться. С этой целью используют тепловой экран с фольгированной внешней стороной.

Чаще всего пол на балконе делают из дерева, которое кладут на лаги. Для этого лучше всего использовать устойчивую к влаге и механическим повреждениям толстую половую доску. Также пол можно выполнить OSB плитой, которую застилают линолеумом.

Электропитание и освещение

Обычно на балконе устанавливают светильники и розетки. Бельевые систем, шкафы и другие элементы монтируют после обшивки, но проводку и крепежные детали лучше смонтировать изначально.