Дизайн интерьера и ваше настроение

Первое, на что стоит обращать внимание, разрабатывая новый дизайн интерьера в доме, офисе, любом здании - это настроение, которое он создает. Давайте попробуем придумать несколько вариантов для разных типов помещений, и выясним детали - что именно влияет на состояние людей и каким образом.


Цвет


Используемые основные и дополнительные цвета и оттенки - очень сильный аргумент в пользу того или иного варианта исполнения дизайна помещения. Светлые - зрительно расширяют и увеличивают пространство, создают впечатления простора и воздуха, открытости помещения. Они применимы не только для гостиных, спален, небольших кухонь или квартир-студий. Светлые тона прекрасно смотрятся в офисах, на производстве, очень часто применяются в административных зданиях и помещениях.


Основная опасность светлых тонов - их нейтральность или яркость.


Как и везде в художественном применении цвет и дизайн интерьеров требуют нахождения "золотой середины". Белый, светло-желтый, бежевый не просто скучны - при их обилии они могут быть напрягающими, гнетущими, пустыми. В равной степени и достаточно светлые, но яркие насыщенные оттенки (салатовый, зеленый, голубой) могут создавать не менее сложное и противоречивое впечатление, чем черный или темно-синий.


Форма


К сожалению, выбирая оттенки и цвета для мебели, предметов интерьера и собственно отделочных материалов, владельцы мало прислушиваются к повелению формы. Даже хороший цвет могут испортить не сочетающиеся или неподходящие решения, как и к примеру форм-фактор у мобильных - "свести на нет" все усилия дизайнеров.


Форма - это не только возможности в пользовании (шанс задвинуть стулья с ручками выше, чем крышка стола, сводится к нулю - а попытки будут!), но и в восприятии. Прямоугольные вещи и предметы мебели - это надежность и стабильность, но упаси боже жить в таком доме и изо дня в день наблюдать дизайн интерьера, основанный на этаком "кубизме"! Рифленые, плавные, необычные детали позволяют отдохнуть глазам, отвлечься человеку на несущественные моменты. А это позволяет не уставать от однообразия интерьера.


Детали


Уж к чему дизайн интерьера придирчив - так это к используемым деталям в оформлении. В дизайне применяются как декоративные предметы (вазы и необычные вазоны для живых растений, картины, статуэтки, стеклянные украшения), так и функциональные.


Разумеется, в пределах одного помещения они должны быть выполнены в одном стилистическом направлении, а при разработке дизайна интерьера для дома в разных помещениях должны быть смежные стилистические варианты. То есть, буквально ковка и металл в гостиной с деревянным "провансом" на кухне - не друзья и даже не соседи!


Деталей не должно быть много. Если вы планируете несколько уровней освещения, к примеру, то помните о декоративной роли светильников. При невозможности подобрать стилистически близкие элементы можно в равной степени как отказаться от одного из вариантов, так и выполнить его максимально скрыто (за небольшими панелями, с помощью диодных светильников и других вариантов).


Ведь дизайн - это не только красота, но и повседневная жизнь.