Ар-деко и душевные расстройства

Стиль ар-деко считается «звездным стилем», символизирует особый изыск. Появился он во Франции, в первой половине 20 века. Манерные дамы в искрящихся черных платьях, с длинными папиросами в темно-бордовых губах, мужчины во фраках, с розочками в петлицах. Томные, слегка надменные, с немного циничным выражением во взгляде, глаза дамы прикрыты черной вуалью, над волнами особым образом уложенных волос – черные перья диковинной птицы или простые, павлиньи. А за окнами дождь, дождь тревожного 1933 года. Все это ар-деко.


Впрочем, в сознании современного человека ар-деко представлен не только в качестве символа роскоши. Избыток темных, холодных тонов отталкивает, вызывает ассоциации со смертью.


И в самом деле, в кинематографе, например, стиль ар-деко широко применяется для создания атмосферы ужаса, страха. Нередко персонажами таких фильмов становятся агрессивные призраки, демоны, ведьмы и прочая нечисть.


Вполне вероятно, что ремонт коттеджей в стиле ар-деко в полной мере выразил дух своего времени – времени тревожного, мрачного, на долю людей которого выпали две самые страшные за всю историю человечества войны.


С точки зрения психиатрии, стиль ар-деко можно сопоставить с несколькими душевными расстройствами, а именно, с эмоциональными расстройствами, с расстройствами мышления и расстройствами восприятия.


Эмоциональные расстройства проявляются в виде депрессии, навязчивых страхов, тревоги и панических атак. Сильный страх смерти или - обратная его сторона – страстная одержимость идеей любви к смерти связаны именно с этим видом расстройств.


Эмоциональные расстройства сопровождаются расстройствами мышления, которые, в свою очередь, выражаются в форме бреда – маниакальной убежденности в некой идее, причем эта убежденность основана не на здравом смысле, а на страдании. Мышление кинематографического призрака представляет собой именно бредовое мышление. Исторический пример массового бреда – нацистская Германия.


Что касается расстройств восприятия, то в стиле ар-деко особенно четко подчеркнута мистичность, нереальность, таинственность. Как известно, все эти черты ассоциируются с таким психозом, как шизофрения. Для шизофрении характерны истинные галлюцинации, при которых происходит визуализированное воплощение бредовых образов.


Люди, делающие ремонт квартир под ключ, должны хорошо разбираться в стилях дизайна интерьера, иметь хорошее чувство вкуса, иначе могут сделать жилище непригодным для проживания. На психику способен воздействовать не только цвет, но и общий стиль интерьера. Стиль ар-деко может создать как положительное измерение, так и измерение страха, и только настоящий опытный дизайнер, разбирающийся в этих нюансах, может определить, где же находится разделяющая их тонкая грань.