Как выбрать безопасные для детей межкомнатные двери

На рынке строительных материалов и предметов интерьера основную долю покупателей представляют молодые люди, которые только что обзавелись собственным имуществом, обустраивают свой быт, планируют будущее семьи. При выборе строительных товаров и техники они ориентируются не только на стоимость и качество покупок, но также на их безопасность для детей.

Одним из важных (и дорогостоящих) этапов ремонта квартиры является установка межкомнатных дверей. При выборе дверей необходимо учитывать множество условий, при которых жизнь семьи будет комфортной и безопасной.

В первую очередь следует обратить внимание на материал, из которого изготовлена продукция. Дверное полотно не должно быть выполнено из искусственных материалов и ДСП, оптимальным решением являются межкомнатные двери из натурального дерева. Стеклянные двери и двери со стеклянными вставками нежелательны, особенно в детскую.

Резкого толчка рукой достаточно, чтобы ребёнок мог повредиться осколками, поэтому рекомендуется выбирать только дорогостоящие ударопрочные стёкла, либо вообще отказаться от них. При установке стеклянных межкомнатных дверей следует также учитывать тот фактор, что многие дети ночью реагируют на включенный свет в прихожей, а также на шум, поскольку звукоизоляция дверей со стеклянными вставками гораздо ниже, чем глухого полотна.

Звукоизоляция – важная характеристика межкомнатных дверей. Порожки, уплотнитель внутри дверного проёма, предусмотренные производителем, препятствуют проникновению не только шума, но и запахов.

С точки зрения гигиены и поддержания чистоты наиболее удобными являются двери самой простой конфигурации – ровное полотно без поперечных реек, насечек и прочего декора.

Отдельное внимание уделяется выбору фурнитуры. Детям, которые свободно перемещаются по квартире, удобнее пользоваться дверными ручками классической формы, они легко открывают дверь нажатием вниз. А вот чтобы ограничить самостоятельный доступ маленького ребёнка в закрытые комнаты можно приобрести поворотные дверные ручки круглой формы. Оптимальная высота установки ручек – один метр от пола. Это расстояние является одновременно и эргономичным для взрослых и недоступным для маленьких детей.

Установка замков и защёлок на межкомнатные двери является индивидуальным решением каждого, однако для безопасности ребёнка желательно предусмотреть запирающуюся дверь в санузел, на кухню и в кладовые. При этом конструкция замка должна позволять открыть замок снаружи любым плоским или острым предметом на случай, если ребёнок закроется в комнате и не сможет самостоятельно оттуда выйти. Перед установкой замка, открывающегося на ключ (например, на вторую входную дверь), убедитесь, что без ключа невозможно закрыть или случайно захлопнуть дверь снаружи.

В отделах детских товаров можно найти специальные приспособления для дверей, обеспечивающие безопасность детей, такие как фиксатор двери в полуоткрытом положении, противоударные накладки, дополнительные защитные замки.

Цвет и фактура межкомнатных дверей играют также определённую роль, особенно если в доме растёт маленький художник. На слишком светлом или наоборот – слишком тёмном дверном полотне отчётливо остаются следы рук, разводы мокрой тряпки, видны малейшие загрязнения. Оптимальным по цвету можно считать деревянную фактуру с естественным рисунком.

Межкомнатные двери устанавливаются, как правило, на несколько лет, а то и десятилетия. Ошибки на этапе строительства и ремонта в будущем проблематично исправить, с ними приходится мириться. Но безопасностью подрастающих детей пренебрегать нельзя, поэтому к выбору межкомнатных дверей необходимо отнестись с полной серьёзностью и ответственностью.

При поддержке www.tvoi-dveri.ru