29 ноя 12:38Авто

Оборудование для обработки зерна — что нужно фермеру для эффективной работы на элеваторе

Важно не только вырастить богатый урожай зерновых, но также сохранить его без потерь и ухудшения потребительских свойств. Технология зернохранения включает следующие процессы:



  1. Очистка;

  2. Сортировка;

  3. Сушка;

  4. Периодическое вентилирование;

  5. Хранение;

  6. Обработка семян.


Чтобы организовать эффективную работу зерноочистительного комплекса необходимо специальное оборудование для обработки зерна, позволяющее выполнять весь необходимый спектр работ.


Назначение и типы технологических линий


KMZ Industries предлагает технологические комплексы полного цикла или конкретное оборудование для зернохранилищ.


На непрерывных механизированных линиях осуществляют круглосуточный прием и загрузку зерна, доведение продукции до нормативных показателей, сохранность в процессе обработки и хранения, сортировку целевого продукта по качеству и в соответствии с назначением.


Комплексы бывают стационарные или составленные из отдельных передвижных машин и механизмов; предназначены для обработки одной культуры (специализированные) или нескольких (универсальные).


Оборудование для переработки зерна


Для обработки зерновых культур обязательно потребуется следующая техника:



  • Сепараторы, мойки, триеры, камнеотборники и пневмосортировочные агрегаты, необходимые для предварительной грубой очистки от крупного мусора.

  • Пропариватели, увлажнители и сушилки, которые увеличат прочность зерен, чтобы обеспечить более продолжительное сохранение урожая.

  • Рассевы и просеиватели для сортировки ядер на фракции по размерам.

  • Шлифмашины, крупорезки, дробилки и измельчители потребуются, если необходимо отшелушивание зерен и получение муки.

  • Плющильные станки и аэровибрационные сушилки заметно увеличат продолжительность срока хранения урожая.

  • Ленточные и винтовые конвейеры понадобятся для автоматизации процесса транспортировки продукции.


В современных машинах для очистки зерна предусмотрены камеры сбора пыли, а также очистители решет, позволяющие чистить устройство, не останавливая процесс.


С помощью таких аппаратов избавляются от следующих примесей:



  • легкие – шелуха, плевела, сухая трава, которые могут в процессе хранения привести к воспламенению;

  • посторонние частицы с большим весом, загрязняющие сырье и приводящие к его загниванию во время хранения;

  • раздробленные зерна нестандартных размеров, которые обычно используют для различных хозяйственных нужд.


Все агрегаты постоянно модернизируются. Устройства для очистки зерна снабжены очистителями решеток, позволяющими чистить устройство во время работы, и камерой для осаждения пыли. В сепараторах установлены системы, позволяющие быстро менять решета, регулировать скорость вращения барабана, контролировать и регулировать параметры сортировки.


Оборудование для зернохранилищ


Для длительного хранения урожая используют напольные ангары; бетонные или металлические силосы. Возведение силосного хранилища финансово более затратно, но зато в них можно полностью автоматизировать процессы загрузки и разгрузки зерна, поддерживать необходимые уровни влажности и температуры. Автоматизация позволяет значительно снизить трудоемкость при эксплуатации.


Современные зернохранилища — железобетонные элеваторы с силосами большой емкости, оборудованные мощными зерносушилками и зерноочистительными машинами большой производительности.


В промышленных масштабах хранение зернопродукции организовывают следующим образом:



  • заготовительная база;

  • перевалочный склад;

  • производственный элеватор;

  • фондовый комплекс.


Различные современные машины и механизмы украинского и зарубежного производства для очистки, складирования, переработки сельхозсырья предлагает компания KMZ Industries (ЧАО «Карловский машиностроительный завод», Украина). В ассортименте:



  • силосы с плоским дном или конусовидным, до 32 метров в диаметре и емкостью до 18 000 тонн;

  • сушилки разных моделей в зависимости от вида зерновой продукции;

  • транспортное оборудование: нории до 1 000 т/ч; цепные транспортеры до 500 т/ч; шнековые транспортеры до 200 т/ч; ленточные конвейеры до 1 500 т/ч;

  • сепараторы предварительной и дополнительной очистки;

  • дополнительное оборудование, металлоконструкции и приспособления: распределители, тройники, отводы, вводы, переходники, патрубки, задвижки, заслонки и разнообразные клапаны.


Электрооборудование, установленное в агрегатах, обеспечивает плавный ход, удобную систему запуска и экономно расходует электроэнергию.


Выпускаемые сельхозмашины позволяют работать с пшеницей, кукурузой, семенами подсолнечника, нутом, горохом.


Устройства для переработки зерновых культур являются сложными механизмами, поэтому проектирование, выбор и монтажные работы рекомендуется доверить профессионалам.