08 фев 23:26Авто

Разновидности реагентов против льда и их внешний вид


Разновидности реагентов против льда и их внешний вид


Современные производители продукции, предназначенной для устранения льда с дорог и тротуаров, предлагают огромное количество различных реагентов. Помимо самых распространенных сыпучих веществ, на рынке современных антигололедов можно найти жидкие и гранулированные средства против льда.


Необходимость постоянной борьбы с обледенением поверхностей – это неотъемлемая часть зимнего времени года в нашей стране. Резкие заморозки приводят к тому, что тротуары и дороги покрывает толстый и прочный слой льда, передвижение по которому чревато серьезными травмами и авариями. Чтобы максимально снизить риск передвижения для автомобилистов и пешеходов, необходимо вовремя очищать дороги ото льда. Наиболее эффективными средствами для устранения гололеда являются различные реагенты, которые необходимо наносить на поверхность трасс и тротуаров.



Формы, в которых выпускаются противогололеды


Сегодня рынок антигололедных реагентов предлагает самые разнообразные вещества, способные бороться со льдом. В зависимости от производителя и состава противогололедного вещества, оно может быть выпущено в трех формах:



  • Сыпучий реагент. Это самая распространенная форма антиледных средств, которая пользуется высоким спросом. Главной причиной, по которой продажа технической соли и других сыпучих реагентов приносит большой доход , является удобство их использования, как вручную, так и с помощью автоматического распределителя антигололедных материалов.

  • Жидкое вещество. Эту форму чаще всего имеют такие противогололедные средства, как хлористый кальций и хлорид магния. Благодаря жидкой форме, такие реагенты быстрее вступают в химическую реакцию со льдом и устраняют его в течение пары часов.

  • Гранулированные реагенты. Антиледные средства в гранулах стали выпускаться относительно недавно, но в нашей стране они уже пользуются высоким спросом из-за своей высокой эффективности и быстродействия.


Жидкие антигололеды сегодня являются наименее популярной группой реагентов, так как помимо высокой стоимости отличаются еще и низкой морозостойкостью. Применять такие вещества можно в качестве средства для борьбы с обледенением, например, на частном участке, если температура воздуха не опускается ниже -15C°.


Самой распространенной и востребованной группой антиледных веществ являются сыпучие материалы, в числе которых техническая соль, гранитная и мраморная крошка, хлористый кальций, смесь соли и песка. Многие сыпучие противогололеды, например, реагент Айсмелт Грин, способны эффективно бороться со льдом даже при низких температурах. Сыпучие средства против льда чаще всего представляют собой порошок белого или желтоватого цвета, не имеющий вкуса и запаха.


Гранулированные реагенты – это вещества, в которых сочетается быстродействие и эффективность жидких материалов против льда с морозостойкостью сыпучих антигололедов. Сегодня гранулированные антиледные вещества пользуются высоким спросом, несмотря на то, что их стоимость несколько выше, чем стоимость аналогичных материалов в форме порошка.


Правильный выбор марки, формы и состава антигололеда – это гарантия быстрого, надежного и качественного устранения льда с дорог и тротуаров. Благодаря этому значительно повышается уровень безопасности передвижения по городским зимним улицам.


По материалам сайта www.nds77.ru