05 янв 13:53Авто

Самоуправляемые автомобили: запланированные бэкдоры

Занятная статья Кори Доктороу о потенциальном “конфликте интересов”, связанном с тем, какие решения принимает автомобиль-робот в критических ситуациях – кого приносить в жертву. Речь о том, что владелец может вмешаться в логику распределения ущерба, “перепрошив” автомобиль.

Интересное наблюдение: программно-аппаратная система должна бы включать защиту от перепрошивки базовых функций, но от этой защитной схемы, традиционно, могут потребовать наличия “официальных бэкдоров”, необходимых для специальных случаев: например, управление автомобилем перехватывает полицейский дрон. Бэкдоры, при этом, могут оказаться доступными для злоумышленников.

Самоуправляемые автомобили: запланированные бэкдоры


Это означает, что о том, какие алгоритмы распределения ущерба будут в реальности применяться – останется только догадываться. И вряд ли стоит рассчитывать на победу наивной концепции, согласно которой достаточно “зашить” в управляющий компьютер строгое следование правилам дорожного движения, чтобы снять все этические и юридические проблемы, возникающие в момент, когда автомобиль будет делать выбор – наехать ли на группу пешеходов, перебегающих дорогу, или отвернуть, врезавшись в стену, пожертвовав, таким образом, своим пассажиром.