10 июл 21:53Авто

General Motors отзывает 200 тысяч Hummer H3 и H3T

Автоконцерн General Motors принял решение отозвать 200 тысяч автомобилей Hummer H3 и H3T из-за 42 случаев возгорания, в результате которых погибли три человека. Предположительно возгорание возникает из-за неполадок в системе вентиляции и кондиционирования автомобилей.

Во время использования ее на средней и полной мощности ощутимо нагревается контроллер вентиляторов, что, собственно, может приводить к перегреву пластика и увеличивает вероятность возникновения пожара в салоне.

«GM в курсе проблемы, мы знаем о трех летальных исходах и 42 возгораниях, которые возникли не по вине водителей», — заявил представитель General Motors, озвучивая официальную позицию компании. Отмечается, что о 31 случае владельцы сообщили напрямую в комиссию по безопасности движения США, еще 11 — непосредственно в GM.

General Motors отзывает 200 тысяч Hummer H3 и H3T


В качестве решения проблемы GM предлагает замену узла, создающего опасность для жизни. Этим, по заверениям производителя, займутся дилеры и авторизованные сервисные центры. Естественно, все работы и запчасти будут оплачены производителем, и владельцам не придется ничего добавлять со своей стороны.

В общей сложности по этому делу GM отзывает 196 379 автомобилей, среди которых две модели — Hummer H3 2006-2010 годов выпуска и Hummer H3T SUV 2009-2010 годов. 164 993 машин находятся на территории США, остальные — преимущественно в Канаде и Мексике. Но в незначительных количествах эти две модели присутствуют и в других странах, в том числе в России.

Автопроизводитель также отзывает 51 тысячу хэтчбеков Chevrolet Spark из-за ошибки в программном обеспечении, приводящей к постоянному горению контрольных ламп.