24 мая 08:52Авто

Внутренний голос расскажет все

Ученые-нейрофизики из США смогли добиться невероятных результатов в исследовании мыслей человека. Сегодня при помощи компьютера можно читать и передавать мысли другого человека на расстояние. Для достижения данной задачи ученым пришлось освоить в совершенстве методику декодирования в тест мозговых волн. Поэтому те слова, которые произносятся человеком «про себя» могут быть вовсе не тайной, и их можно будет увидеть на мониторе компьютера.

В своем исследовании калифорнийские ученые создали специальное устройство, при помощи которого стало возможным прослушивание мыслей человека. Оно трансформирует получаемые волны в звук, текст. Для того, чтобы увидеть процесс декодирования, необходимо к определенным мозговым центрам подключить электроды, например, те, что отвечают за слух. Это позволит посредством специальной обработки получить те слова, предложения, которые были созданы в голове, но не были произнесены вслух.

Предпосылкой к осуществлению данного замысла стал известный факт о профессиональных музыкантах. Они во время видеопросмотра игры пианиста могут, даже не включая звук «слышать» ту мелодию, которая им наигрывается. Исследованием занималась группа ученых, в задачу которых входил анализ мозговых волн, и последующий «перевод» в звуки посредством электронного словаря. Руководил работой группы ученый Роббер Найт. Созданный аппарат корректно интерпретирует, распознает звуки, в соответствии с их мысленным воплощением.

Во время эксперимента были задействованы 15 человек, и в мозг каждого из них были вживлены многочисленные электроды. Во время исследования респондентам давали прослушать монолог или диалог и во время этого осуществляли наблюдение за мозгом, а так же его реакцией на звуки. Последняя стадия эксперимента предполагала прослушивание всего лишь одного слова. Получаемые нервные импульсы мгновенно переводили их в звук и текст.

Конечно, сегодня, после первых экспериментов, невозможно получить качественно преобразованный звук, но все же ученые смогли на практике доказать, что нет ничего невозможного, в том числе и чтение мыслей. Использование данного открытия, в первую очередь, поможет наладить естественное общение тех, кто не имеет возможности (находится в коме, отсутствуют способности к речи). Уже в недалеком будущем можно планировать не только чтение мыслей, но и их передачу посредством портативных приборов.