03 авг 00:00Авто

Защита головы во время езды на мотоцикле

Вся мотоэкипировка в Санкт-Петербурге, которая продается в офлайн- и онлайн-магазинах делится на ту, которую покупается абсолютное большинство пользователей мотоциклов, и ту, которая кому-то необходима, а кому-то нет.


К примеру, кто-то решает купить мотоперчатки, а кто-то решает этого не делать, кому-то нужны мотобрюки, а кто-то предпочитает обойтись обычными штанами.


Но есть вещь, которая обязательно необходима каждому мотоциклисту – это мото шлемы. Такие шлемы относятся к пассивным средствам защиты головы мотоциклиста. Практически во всем мире ношение такого шлема является обязательным при передвижении на мотоцикле или мотороллере.


Кстати, шлем и мотоэкипировка в Санкт-Петербурге защищает голову не только от травм при авариях или падениях, но также и от ветра, осадков, летящих с дороги камней и т.д.


Для того, чтобы гарантировать высочайший уровень защиты мотоциклиста, существуют мировые стандарты, регламентирующие степень защиты.


Появились мотошлемы достаточно давно. В 1935 году подполковник британской армии Лоуренс Аравийский, который к тому моменту вышел в отставку и очень любил ездить на мотоцикле ехал по дороге и чуть было не столкнулся с детьми на велосипедах. Чтобы спасти детей, он резко свернул, упал и получил серьезные травмы головы, из-за которых умер спустя шесть дней.


Молодой хирург Хью Кэрнс, который пытался спасти подполковника, был шокирован этой историей и решил провести исследования. Он проанализировал несколько тысяч случаев гибели мотоциклистов и пришел к выводу, что большинство из них происходит в связи с травмами головы. Эти исследования сыграли серьезную роль в разработке первых шлемов.


Самой первой обязательное использование шлемов на государственном уровне ввела Австралия – в 1961 году. В нашей стране такое же постановление появилось в 1967 году.


Практически все мотошлемы состоят из твердой внешней оболочки, ее еще называют скорлупой, и мягкой, ластичной внутренней обшивки. Внешняя оболочка гарантирует шлему прочность и привлекательный внешний вид, внутренняя – обеспечивает амортизацию при ударах и комфорт во время передвижения. Также в конструкцию шлема входит защитный экран и ремешок, который удерживает шлем от соскальзывания при падениях.


По правилам эксплуатации шлем может быть использован только при одной аварии. То есть, если все хорошо, вы можете использовать его годами, но как только случилась беда (или же шлем упал с большой высоты), обязательно требуется его замена. То есть, по сути, это – одноразовое устройство.


Помните, что качественный шлем – надежная гарантия вашей безопасности.