05 сен 00:26Зеленый двор

Новое во флористике: игрушки из цветов

Любовь к творчеству и красоте – дар свыше и все мы стараемся реализовать свой творческий потенциал всеми доступными способами. Один из них – составление прекрасных букетов. Флористика – старинное мастерство, которое позволяет самовыразиться, создать прекрасные творения и сделать мир ярче. Несмотря на то, что созданием букетов человек занимается уже много столетий, и, казалось бы, придумать что-то новое сложно, появляются все новые направления этого прикладного искусства.


Чем занимаются современные флористические магазины? Их работа разнообразна, здесь и обычная доставка цветов к юбилеям и праздникам, и создание уникальных композиций из экзотических цветов, и украшение помещений цветами. Эта деятельность очень многогранна.


Флорист не просто обязан разбираться в цветах, он художник, который еще и владеет знаниями по уходу за множеством видов растений, чтобы они выглядели наилучшим образом и как можно дольше радовали людей. Современные флористы причудливо вписывают в композиции живые цветы, природные материалы, искусственные декоративные элементы (ленты, банты, кружево, глиттер, цветную проволоку, бисер, фольгу, что угодно) и создают настоящие шедевры. На первый взгляд нет ничего сложного в том, чтобы красиво разместить цветы в корзине, а между тем, составление композиций можно назвать искусством, ведь цветы должны гармонировать по форме и цвету, выражать определенную идею и даже нести смысловую нагрузку. Сегодня можно увидеть сочетания цветов и мягкой игрушки, живых цветов и пластика, цветов и конфет – и все это смотрится органично и ярко.


Одним из новых направления флористики стало создание игрушек из живых цветов – прообразом миниатюрных композиций послужили монументальные уличные «цветочные» животные, созданные на каркасах.


На основе флористической губки создаются игрушки из цветов, при их изготовлении используются и другие специальные приспособления для закрепления живых цветов в нужной форме. Цветочная игрушка сохраняется долго, так как влага из губки освежает цветы. Такое оригинальное творение наверняка приведет в восторг ребенка, тем более что композиции можно создавать в форме мишек, зайцев, кошек и кукол. Это смотрится мило и необычно, радует глаз.


Не стоит думать, что фигурки из цветов подходят для детского подарка – это может быть «живая» жемчужина из прекрасных маргариток, сфера, или даже машина, то есть флористы могут создать подарок в зависимости от того, кому он предназначен, мужчине или женщине.


Тем, кто любит создавать красоту своими руками, можно посоветовать попробовать сделать простую игрушку из астр и хризантем, которые в это время года в изобилии!