26 июл 00:11Зеленый двор

Что такое нитраты и как определить их безопасность

К нитратам относят соли азотной кислоты, находящиеся в овощах и фруктах. Они обеспечивают азотное питание растений, и делают возможным осуществление биологического синтеза белка.

Известно, что нитраты в овощах и фруктах были еще задолго до появления человека, и будут присутствовать в плодах, независимо от того, использовались удобрения или нет. В растениях нитраты восстанавливаются до нитритов, а те в результате ряда превращений выделяют аммиак, обеспечивающий питание растений.

Механизм негативного влияния на организм человека

При попадании в кровь под влиянием нитратов происходит реакция окисления двухвалентного железа в трехвалентное. Образовавшийся метгемоглобин не может перенести кислород к тканям и органам, что приводит к серьезной патологии. При излишнем накоплении нитратов в человеческом организме заметно понижается давление крови и ухудшается функциональность печени. Как результат можно наблюдать снижение физической и умственной активности человека. Частая сонливость, головные боли, одышка, повышенная усталость, боль в животе – все это результат влияния нитратов.

Допустимые нормы

Для взрослого человека рассчитать допустимую норму нитратов можно из расчета 5 миллиграмм нитратов на килограмм массы тела. При этом позволительной суточной дозой является 300 мг. Токсическая суточная доза составляет 600мг. Смертельная доза – 8 – 15 грам. Для ребенка уже 10 мг нитратов в сутки могут стать токсичной дозой.

Продукты с наибольшим содержанием нитратов

Наибольшее число нитратов содержится в зелени, редисе, свекле, салате, редьке и ранних овощах. При этом стоит знать, что места наибольшего накопления нитратов в различных продуктах разные. Так, капуста собирает свои нитраты в кочерыжке, а морковь – в сердцевине. Кабачки, огурцы, арбузы, дыни и картофель хранят основу нитратов в кожуре. Практически вся зелень накапливает вредный нитрат в стеблях.

Способы защиты от нитратов

Для того чтобы уменьшить число нитратов, поступающих в организм, нужно соблюдать простые правила: все овощи и фрукты хранить в холодильнике, готовить салаты из частей растений, содержащих наименьшее число нитратов. Все сырые нитрат тестер продукты обязательно мыть и чистить. А еще лучше - вымачивать их в воде в течение часа.

Как выбрать полезные продукты?

При выборе продуктов, а также для того чтобы следить за увеличением нитратов в содержимом холодильника, очень удобно иметь специальные бытовые тестеры, определяющие уровень содержания нитратов. Они очень легки и практичны в использовании.

Еще совсем недавно, процесс замера нитратов был очень дорогим и трудоемким. Но стремительное развитие техники привело к созданию первого в мире бытового прибора, измеряющего число нитратов. Благодаря тестеру каждая домохозяйка, с легкостью может контролировать число потребляемых нитратов. Называется такой прибор «Нитрат тестер Соэкс», у него нет аналогов в мире. Не за горами введение новой моды на наличие таких тестеров среди женщин. Ведь его размер поместится даже в любой дамской сумочке. Да, да, его размеры совпадают с размерами мобильного телефона!

Можно только представить, как удивятся и занервничают продавцы, когда увидят, что покупатель достает из сумки или кармана нитрат тестер, и в течение 5 секунд определяет, стоит ли ему совершать здесь покупку. Такой тестер настолько прост в использовании, что в считанные секунды с ним может разобраться каждый.

Кроме того, в первое время после покупки нитрат тестеров, как правило, жизнь домочадцев превращается в игру. Ведь сверка наличия и роста нитратов в собственном холодильнике, постановка тех или иных экспериментов с мытьем продуктов, их кипячением или замораживанием поражает своими результатами. К тому же в результате таких экспериментов, можно научиться правильному хранению и обработке продуктов.

Найти такой тестер достаточно просто, нужно ввести в адресную строку браузера http://www.mydozimetr.ru/ и воспользоваться удобным каталогом товаров. Предоставленная здесь информация сориентирует на принятие правильного и наиболее оптимального решения, а если возникнут вопросы, то получить ответ всегда можно, обратившись по телефону 8(800) 5555 453 или 8(495)780 67 37.

Также легко сделать заказ, обратившись по адресу: г. Москва ул. Электрозаводская, д. 20 или воспользовавшись формой обратной связи, заполнив необходимые поля внизу странички.