21 июл 13:34Зеленый двор

Светящиеся деревья

Не так давно, фантасмагория, описанная книгой писателя по фамилии Толкиен о святящихся ночью деревьях, как это ни странно, но воплотилась в реальность. Китайскими учеными в сфере инженерии был открыт уникальнейший способ по перевоплощению листьев растения в светодиоды, способные испускать ярко-голубой свет.

Я не удивлюсь, если в ближайшее время, на смену обычных уличных фонарей, придут деревья, источающие вполне реальный, видимый свет. Дабы не ходить вокруг да около, подчеркнём, что уникальное открытие было сделано исследовательской группой, которой руководил доктор наук по имени Су-Сунь Йена, возглавляющий тайваньский университет, где и был создан фонарь, имеющий растительное происхождение.

Светящиеся деревья


Чтобы создать эти, поистине уникальные, световые деревья ученым пришлось внедрить во внутреннюю структуру листьев каролинской бакопы золотые нано частички, размером не более пяти нанометров. После того, как листва была обогащена золотыми частичками, она практически сразу же стала источать высокоинтенсивный поток красноватого света, впрочем, к этому мы еще не раз с вами вернемся, в рамках предстоящих статей.

Несколько отходя от основной темы нашей беседы по этим деревьям, нам бы хотелось привести небольшой пример того, что растения действительно способны испускать световые потоки. Для того чтобы самостоятельно удостовериться в наших словах, вам потребуется вещественная субстанция под названием хлорофилл, с помощью коей растение сможет взять энергию солнца, а затем, после непродолжительного внутреннего синтеза, передать её уже в испускаемом свете.

Подобные опыты не раз проводились китайскими учеными исследовательского центра, в результате чего у них получались весьма оригинальные новогодние гирлянды, которыми они украшали те же деревья, придавая им грациозность и элегантность. Возвращаясь к описанию научного опыта по созданию светящегося деревца или просто листвы, хотим подчеркнуть, что достичь этого можно в домашних условиях.

Предварительно покрошив, к примеру, листья салата, залив их алкоголем, после чего пропустив через бумажный фильтр с целью извлечения хлорофилла, мы получим вещество на бумажной поверхности, от которого будет исходить чуть красноватый и еле видимый поток света, различимый невооруженным глазом, как днём, так и ночью. Благодаря этому многие из обитателей ночных лесов свободно ориентируются в пространстве, а вот человеческим глазом не всегда можно различить естественный световой поток, как бы печально это не выглядело.

Популярность подобного рода опытов достигла таких неимоверных высот, что сегодня различные по величине кустарники, цветочные растения и деревья светящиеся предлагают на реализацию многие фирмы. Однако далеко не всем удается выдвинуть действительно интересные предложения, которые бы удовлетворяли требованиям потребителей.

Поэтому, если вас интересуют святящиеся деревья в целях благоустройства ими прилегающей к загородному дому площадки, обратитесь в компанию «VIP Neon», на сайте которой можно найти и выбрать подходящее по потребительским требованиям решение. Что же касается исследований, поднятых нами вначале статьи, к ним мы еще обязательно с вами вернемся, но уже при следующей встрече.