18 окт 10:45Здоровье

Есть ли шанс снизить выбросы СО2 для сохранения климата?

Информагентства регулярно приносят новости про таяние ледников, наводнения, засухи, погодные катаклизмы и другие последствия глобального потепления. Основная его причина, по мнению ученых, — растущие выбросы диоксида углерода (СО2) и других парниковых газов в атмосферу.

В 2015 г. в рамках Конвенции ООН об изменении климата было принято Парижское соглашение, которое предусматривает последовательное снижение странами-участницами выбросов СО2. Его основная цель — не допустить повышения средней глобальной температуры более чем на 2°C, по сравнению с доиндустриальным уровнем. 21 сентября 2019 Россия ратифицировала это соглашение, таким образом число присоединившихся к нему стран увеличилось до 187.


На недавнем Саммите ООН по мерам в области изменения климата, более 140 стран взяли на себя обязательства по сокращению эмиссии диоксида углерода, из них 77 государств собираются сократить эти выбросы к 2050 году до нуля. Таким образом, мир всерьез заговорил о декарбонизации экономики.


Что это означает на практике? Основной техногенный источник выбросов углекислого газа – сжигаемое топливо – нефть и ее производные, газ, уголь и т.п. Получается, что мир собирается планомерно отказываться от этих энергоносителей? А что же взамен? Какие будут предприниматься реальные действия?

Есть ли шанс снизить выбросы СО2 для сохранения климата?


Пока Парижское соглашение остается только декларацией, никакого эффекта в мировом масштабе нет - по статистике объемы эмиссии СО2 растут на 1-2% ежегодно. Жертвовать экономическим ростом здесь и сейчас ради уменьшения климатических проблем в будущем готовы далеко не все. Реальное снижение выбросов возможно лишь в двух случаях: при серьезном экономическом кризисе или глобальном переходе на другие технологии. Но этот переход возможен, только если он будет экономически оправдан.


Специалисты инновационного стратапа АО «Энергия глубин» считают, что альтернатива углеводородам есть – это водородная энергетика. Водород – экологически чистый энергоноситель, при сжигании не выделяющий ничего, кроме воды. Основные препятствия для его ширкого использования – высокая стоимость и неэкологичность производства, но они могут быть решены с помощью прорывных технологий. Компания начинает исследования, с целью разработки революционной экологически чистой технологии получения водорода из сероводорода.


 Учредитель компании АО «Энергия глубин» Тамерлан Шидов отмечает: «Мы экологически ответственная компания и серьезно задумываемся над тем, как мы можем глобально повлиять на ситуацию. Наша задача ускорить переход с традиционных видов топлива на водород, дать экономический стимул замене углеводородов доступным водородным топливом».