10 апр 13:03Здоровье

ЭКО при эндометриозе

В большинстве случаев, единственной возможностью ощутить все радости материнства становится ЭКО при эндометриозе, проводить которое лучше в проверенной, надежной клинике, чтобы достигнуть высокого результата. При этом стоит понимать, что такой метод также имеет некоторые противопоказания, а также определенные состояния, в результате которых во время беременности могут наблюдаться осложнения. При эндометриозе можно проводить ЭКО, но в данном случае существует вероятность ряда осложнений, к которым нужно быть готовым.


К вопросу проведения такой процедуры на фоне наличия эндометриоза необходимо подойти со всей ответственностью. Существующих на данный момент исследований является недостаточно для того, чтобы говорить о непосредственном воздействии патологии на осуществление искусственного оплодотворения.


В данном случае проведение такой процедуры будет напрямую зависеть от того, в каком состоянии находится эндометрий. Здоровый эндометрий необходим не только для закрепления эмбриона, но и нормального протекания беременности. Осложнения во время искусственного оплодотворения нередко наблюдаются именно у тех женщин, которые ранее сталкивались с гинекологическими заболеваниями, способными оказать влияние на эндометрий. В результате чего, если первое оплодотворение у женщины прошло неудачно, необходимо обязательно пройти обследование на возможное наличие эндометриоза в хронической форме. Также причиной неудачного ЭКО может оказаться гиперплазия эндометрия.


Как было ранее сказано, нет прямых противопоказаний в осуществления искусственного оплодотворения при наличии у пациентки эндометриоза. Однако если заболевание находится на третьей или четвертой стадии, нужно тщательным образом произвести оценку общего состояния женщины. В некоторых случаях от беременности может возникнуть обратный эффект. Существует высокая вероятность резкого ухудшения клинической картины, а также выкидыш на ранних сроках.


С помощью ЭКО в значительной мере повышаются шансы на удачную беременность при наличии эндометриоза, однако нужно понимать, что шансы на удачный исход будут на порядок ниже, нежели при отсутствии такой патологии. На сегодняшний день существуют разнообразные комбинированные способы лечения эндометриоза, воспользоваться которыми может каждый из вас. Это позволит повысить шансы на удачную беременность и рождение здорового ребенка.