12 янв 11:44Здоровье

Лечение косоглазия у взрослых и детей

Лечение косоглазия у взрослых и детей


Косоглазие, как свидетельствует медицинская статистика, является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний глаз. Проявляется оно в том, что при взгляде на объект один или оба глаза отклоняются от правильной зрительной оси, вследствие чего нарушаются функции бинокулярного зрения. Во избежание двоения изображения мозг людей, страдающих косоглазием, может включить своеобразную защиту, исключив один из глаз из зрительной работы.


Причины возникновения косоглазия


Причин возникновения этого недуга множество, причем офтальмологи подразделяют их на врожденные и приобретенные. Основными являются следующие:



  • наличие аметропии различных степеней;

  • болезни центральной нервной системы;

  • инфекционные и соматические заболевания;

  • стрессы и психические травмы;

  • аномалии формирования и развития мышц, управляющих глазами;

  • значительное падение остроты зрения одного из глаз.


Виды и формы косоглазия


Лечение косоглазия у взрослых и детей
Офтальмологи различают два вида косоглазия: содружественное и паралитическое. Характерным признаком содружественного косоглазия является то, что попеременно косят оба глаза, причем степень их отклонения от центрального положение почти одинакова. Косоглазие паралитического типа характеризуется тем, что косит один глаз, а не оба.


Что касается форм косоглазия, то их различают три:



  • сходящееся;

  • расходящееся;

  • вертикальное.


В случае сходящегося косоглазия зрительная ось глаза отклонена к переносице, при расходящемся — в сторону виска, при вертикальном — вверх или вниз.


Чем опасно косоглазие


Косоглазие у детей и взрослых – не только косметический дефект, это серьезное заболевание глаз, чреватое опасными осложнениями. Если косоглазие появилось и развивается в детстве, то у ребенка нарушается нормальное восприятие мира, вследствие чего могут появиться дефекты психики, по вине этого недуга нередко замедляется как физическое, так и умственное развитие. Косоглазие у взрослых и детей часто влечет за собой такое серьезное осложнение, как амблиопия. Она представляет собой значительное падение зрения на том глазу, который косит, вследствие недостаточной зрительной нагрузки на него.


Методы лечения косоглазия


Целью лечения косоглазия является нормализация зрительных функций. Лечение необходимо еще и для того, чтобы недуг не повлек за собой осложнений, способных серьезно (а порой и катастрофически) снизить остроту зрения.


В современной офтальмологии эффективно используются следующие методы лечения косоглазия у детей и взрослых:



  • оптическая коррекция;

  • терапевтические способы;

  • хирургические операции.


Оптическая коррекция


Оптическая коррекция косоглазия производится с помощью специальных очков с призматическими или бифокальными линзами. Такие очки подбираются индивидуально для каждого пациента. Достаточно часто их ношение позволяет не только корректировать косоглазие, но также и стабилизировать его, а в отдельных случаях даже исправлять.


Терапия


Современные терапевтические методы лечения косоглазия могут включать окклюзию и аппаратные процедуры. При окклюзии используются так называемые окклюдеры. Они представляют собой специальные наклейки, ношение которых позволяет эффективно осуществлять интеграцию обоих глаз в зрительный процесс.


Аппаратное лечение косоглазия проводится с использованием специализированного медицинского оборудования. В ходе такой терапии осуществляется комплексная и целенаправленная стимуляция органов зрения, ведущая к нормализации зрительных функций.


Хирургия


Наиболее действенным способом лечения является операция по исправлению косоглазия. Для взрослых пациентов хирургическое вмешательство зачастую является оптимальным вариантом избавления от недуга.


Лечение косоглазия у взрослых и детей

Целью хирургического вмешательства является усиление либо ослабление тех мышц, при помощи которых осуществляется движение глазного яблока. Таким образом, операции на косоглазие позволяют восстановить природное положение глаз (то есть симметричное или очень близкое к нему), изменяя мышечный баланс. В большинстве случаев после хирургического вмешательства пациенты проходят курс терапии, позволяющей провести коррекцию функций бинокулярного зрения.


Заключение


Косоглазие – серьезный недуг, чреватый осложнениями, ведущими к ослаблению зрения. Поэтому оно требует обязательного лечения! Выбор оптимальной методики в каждом конкретном случае определяется врачом-офтальмологом по результатам обследования пациента.