05 сен 20:11Здоровье

Что такое антикомпьютерные очки?

Сейчас без компьютера многие уже просто не могут представить свою жизнь. Одни используют эту «умную» технику в качестве удобного средства коммуникации, для других она является источником получения информации, новостей, развлечений, а для третьих она незаменима в работе. Активное ее использование, однако, грозит появлением такого серьезного заболевания, как компьютерный зрительный синдром, предотвратить возникновение и развитие которого помогают так называемые антикомпьютерные очки.

Что такое антикомпьютерные очки?

Что такое «компьютерный зрительный синдром»?


Как утверждают медики, компьютерный зрительный синдром появляется из-за перенапряжения аккомодационной системы глаз. Оно возникает, если на протяжении долгого времени глаза находятся близко от монитора. Кроме того, на них отрицательно воздействует его излучение.


Симптомами компьютерного зрительного синдрома являются:



  • Усталость и сухость глаз;

  • Размытость и двоение изображения;

  • Головные боли и боли в области шеи.


При появлении этих симптомом, следует немедленно обратиться к специалисту-офтальмологу. Очень часто по результатам обследования он выписывает пациенту антикомпьютерные очки.


Принцип действия и конструкция антикомпьютерных очков


На линзах таких очков нанесено специальное покрытие. Оно защищает глаза от воздействия на них вредного излучения определенного спектра, а также сглаживает блики.


Защитный слой антикомпьютерных очков содержит в себе так называемые блуболкеры. Они представляют собой фильтры, которые задерживают исходящее от монитора излучение сине-фиолетового спектра, особенно пагубно воздействующего на глаза. Помимо этого, на поверхности линз имеется антибликовое покрытие, а также слой антистатика.


Эти слои наносятся методом вакуумного напыления, а сами линзы производятся или из стекла, или из пластика. Следует заметить, что по своим оптическим свойствам они практически идентичны, но полимерные намного легче и не бьются. Для тех, у кого острота зрения находится в пределах нормы, выпускаются компьютерные очки с неоптическими линзами, а для людей, имеющих проблемы с остротой зрения — с диоптриями. Кроме того, эти линзы бывают:



  • Монофокальными;

  • Бифокальными;

  • Прогрессивными.


Монофокальные линзы являются наиболее широко распространенными, поскольку гарантируют самое широкое поле зрения. Таки линзы лучше всего использовать тем, кому нужно непрерывно отслеживать информацию на компьютерном мониторе.


Бифокальные линзы разделяются на два сегмента, верхний и нижний, между которыми есть четкая граница. Оптическая зона, находящаяся сверху, используется для фокусировки взгляда на компьютерном мониторе, а та, что находится снизу — для обзора предметов, на близком расстоянии.


Прогрессивные линзы по внешнему виду похожи на линзы монофокальные, но в действительности они разделены на три зоны без четко выраженных границ между ними. Верхняя зона используется для обзора удаленных объектов, средняя — для просмотра компьютерного монитора, нижняя — для обзора расположенных близко предметов.


Критерии выбора антикомпьютерных очков


При выборе антикомпьютерных очков в первую очередь нужно учитывать не эстетические, а функциональные аспекты. Специалисты рекомендуют подбирать их, исходя из того, чем человек обычно занимается за компьютером. К примеру, тем, кто работает с текстами, лучше подбирать очки с линзами, эффективно убирающими полутона и усиливающими контраст, а тем, кто работает с графикой, лучше всего подойдут очки с линзами, улучшающими цветопередачу. Кроме того, перед выбором очков нужно обязательно проконсультироваться у офтальмолога. Еще один совет: не стоит экономить на оправе. Она должна быть действительно надежной.


По материалам сайта opticaneva.ru