10 дек 22:18Здоровье

Технология и изготовление суппозиториев

Суппозитории в аптеках производятся тремя разными путями, а именно: выкатыванием, выливанием в формы, а кроме того методом прессования в специальных прессах.

Способ выливания является самым удобным, а кроме того гигиеничным. Он дает возможность получить совершенно одинаковые свечи. Этот вариант подразумевает разливание в специальные формы соответствующей расплавленной суппозиторной массы, которая приближена к стадии застывания. Непосредственно перед выливанием гнезда формы обязательно смазывают, чтоб исключить прилипание тех или иных готовых препаратов. Если база является гидрофильной, тогда в ход идет гидрофобная смазка, такая как жидкий парафин, если же основа гидрофобная, тогда используется гидрофильная смазка, соответственно, к примеру, мыльный спирт.

Технология и изготовление суппозиториев


Следующий метод - это выкатывание. Этот вариант изготовления суппозиториев является достаточно трудоемким, практически негигиеничным, а готовые препараты в основной своей массе различны по своему внешнему виду. Данный метод можно с легкостью применить исключительно тогда, когда суппозиторная масса пластична. В рамках указанного метода основу измельчают специальным приспособлением непосредственно для измельчения тех или иных основ.

Такой способ, как прессование в аптеках практически не используется. Если учитывать перспективность данной лекарственной формы, то стоит отметить, что довольно целесообразно внедрять указанный вариант производства суппозиториев в аптечную практику, так как он дает возможность получить лекарства с отличным товарным видом, а кроме того совершенно стерильными.

Как при выкатывании, изготовление суппозиториев посредством прессования возможно только тогда, когда у основы присутствует достаточная пластичность. Наиболее подробно данная технология излагается в учебниках, а кроме того в пособиях по заводской технологии изготовления лекарств, именно потому отметим, что для данной цели используются прессы разной конструкции.