16 ноя 13:38Здоровье

Рак пищевода: классификация опухолей и первые признаки их появления

Пищевод связывает ротовую полость с желудком. Стоит отметить, что этот орган достаточно нежный и деликатный, чувствительный к острой и горячей пище, жирным продуктам и алкоголю. Именно поэтому онкология пищевода чаще развивается у мужчин.


Рак пищевода: классификация опухолей и первые признаки их появления

Раннее выявление рака позволяет врачам успешно с ним справиться. Запущенные стадии требуют длительной и тяжелой для больного терапии. Основная опасность, которую таит в себе злокачественное новообразование пищевода, — умение маскироваться под другие болезни желудочно-кишечного тракта. Развитие рака долгое время остается без внимания, поэтому и диагностируется слишком поздно.

Первые признаки рака пищевода

Заметить их крайне сложно, так как онкология на раннем этапе их почти не проявляет. Первые признаки будут лишь тогда, когда опухоль практически наполовину перекрывает пищевод.

Чаще всего этой болезнью страдают мужчины после 50 лет. Женская половина населения сталкивается с таким диагнозом в 4 раза реже. Опухоль поражает пищевод примерно так: верхняя часть на 10%, средняя часть на 40%, нижняя часть пищевода поражается на 50%.

Примечательно, что чаще всего этим видом онкологии болеют жители Азии: Иран, Китай, Япония. А все потому, что здесь любят острые специи, при этом употребляют мало овощей и фруктов.

Виды рака пищевода

Заболевание имеет несколько классификаций, которые обязательно учитываются при составлении тактики лечения.

В зависимости от формы злокачественные новообразования пищевода могут быть:

  • экзофитными — образуются в просвете пищевода, возвышаясь над слизистой;

  • эндофитными — поражают подслизистый слой, образуясь в толще пищеводной стенки;

  • смешанными — такие опухоли быстро распадаются, после чего на их месте остаются язвы.

Также опухоли классифицируются в зависимости от строения.

  • Плоскоклеточный рак, в развитии которого участвуют клетки плоского эпителия. Он может быть поверхностным — эрозия или бляшка на стенке пищевода. Поверхностный плоскоклеточный рак неагрессивен, опухоли обычно небольшие. Второй вид плоскоклеточного рака — глубоко-инвазивный. Опухоль прорастает глубоко в ткани пищевода. Имеет форму гриба или язвы, метастазирует в сердце, трахею и бронхи.

  • Аденокарцинома. Данная форма рака агрессивнее плоскоклеточного. Образуется в нижнем отделе пищевода.

Симптомы рака пищевода

Основной признак развития заболевания — проблемы с проглатыванием пищи. Такое состояние называется дисфагия.

При проглатывании создается ощущение застревания пищи в горле и невозможности ее продвижения по пищеводу. Причина кроется в сужении опухолью пищевода. Больному кажется, что в грудине находится какой-то предмет, причиняющий дискомфорт. Чтобы проглатывать пищу, больной вынужден ее долго пережевывать и буквально проталкивать в горло.

Если вовремя не приступить к лечению, опухоль увеличивается до такого размера, что невозможно будет проглатывать даже жидкость. Последняя стадия характеризуется максимальным увеличением новообразования, при котором практически невозможно сглатывать слюну. Каждый прием пищи причиняет боль и жжение. На данном этапе лечение рака пищевода также возможно, но уже не будет таким результативным, как на ранней стадии. Подробнее о методиках лечения читайте на https://www.assuta.co/лечение-рака-пищевода.

Дисфагия делится на 4 стадии:

  • сложности с проглатыванием твердой пищи;

  • сложности с проглатыванием каш и пюре;

  • проблемы с проглатыванием жидкости;

  • полная непроходимость пищи и жидкости.

Отличить дисфагию при онкологии пищевода от дисфагии при других заболеваниях можно по характеру проявления. При раке она периодическая, в остальных случаях — постоянная.

Дисфагия сопровождается другими симптомами онкологии.

Боль. Она беспокоит практически всех пациентов с данным диагнозом. Боли носят тупой, резкий, ноющий или пульсирующий характер. Обычно проявляются в шее, нижней челюсти и между лопаток.

Рвота, тошнота, икота, большое количество слюны. Если появляется тошнота, значит, опухоль увеличивается в размерах. При рвотах может выделяться кровь, источник которой — кровоточащие язвы на слизистой пищевода. С рвотами выходит е вся кровь, некоторая ее часть попадает в желудок, а затем — в кал. Обильное слюноотделение проявляется, когда опухоль перекрывает пищевод и больной не может сглатывать всю слюну.

Рефлюкс. Отрыжка после принятия пищи считается нормальным явлением. Но при онкологии пищевода отрыжка может возникать постоянно, без привязки к приемам пищи. Если рефлюкс появляется после острой, соленой и горячей пищи, при этом беспокоит жжение в области грудины, стоит обратиться в клинику.

Кашель, смена голосового тембра. Поздний симптом болезни, сигнализирующий о метастазах в гортани. При этом голосовые связки начинают болеть, как при простуде. Постоянный удушающий кашель говорит о том, что трахея и бронхи поражены метастазами.

Слабость, повышенная температура тела, снижение массы тела. Эти признаки характерны для всех видов рака.

Появление неприятного запаха изо рта. Говорит о том, что опухоль начинает разлагаться.